Пенистый стул у ребенка 4,5 месяца

Здравствуйте, ребенку 4,5 месяца, находится на грудном вскармливании. Беспокоят боли в животе, пенистый стул со слизью. Стул 1-2 раза в день либо в два дня. Ребенок активный, кушает хорошо. Были обнаружены 16.03.26 в кале вкрапления алой крови, в малом количестве (2-3 точки). Сдали анализы кала на углеводы, копрограмму и дисбактериоз. По результатам прошу проконсультировать.

4 года
20 Марта ·Просмотров: 452·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

По описанию можно предположить латазную недостаточность
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле или Колиф по 4 капли согласно инструкции к препаратам ,Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограмма без воспалительных изменений ( лейкоциты до 30 допустимы )

Здравствуйте, прикрепила анализы. Стул жидковат, кислого запаха не приятного особо нет, анальную область не раздражает. Пена и слизь. В анализе на дисбактериоз высеялся золотистый стафилококк и клебсиэла. Кровь была по одному разу в январе/феврале/марте

Беспокоит золотистый стафилококк и клебсиэла

Надо ли это лечить?

Анализы все изучила
Выше расшифровала

Принятый ответ

Это условно патогенная Флора и лечения и не требует

Благодарю вас ❤️

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.

Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.

Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.
У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.

Здравствуйте

Кал на дисбактериоз не является информативным анализам по новым рекомендациям, так как в данном анализе высеивается Флора которая в норме присутствует у человека, нормы данного анализа нет, так как у каждого человека разная норма микрофлоры. То, что высеяно по анализу лечить не рекомендуется

Подскажите, пожалуйста, стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?

Кровь обнаружили разово?

Здравствуйте, прикрепила анализы. Стул жидковат, кислого зараза не приятного особо нет, анальную область не раздражает. Пена и слизь. В анализе на дисбактериоз высеялся золотистый стафилококк и клебсиэла.

Кровь была по одному разу в январе, феврале и марте

То, что обнаружено в анализе на дисбактериоз (стафилококк и клебсиелла), является нормальной флорой, которую лечить не рекомендуется

По Вашему описанию можно предположить у ребенка транзиторная лактазная недостаточность - это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы

Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление - Лактазар, Колиф
Результат оцениваем в течение 14 дней от начала приема

То есть я правильно понимаю золотистый стафилококк и клебсиэлла сами пройдут? Они не могут нанести еще больший вред если это не лечить?

Нет, данная флора безопасна для малыша, так как является вариантом нормы, которая не представляет опасности для малыша

Хорошо, скажите если давать Баксет беби он может помочь малышу?

При симптомах лактазной недостаточности эффекта от бак сета, как правило, нет

Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте, диагноз лактазной недостаточности ставится на основании проявлений , анализы не информативны к сожалению.
Скажите пожалуйста стул раздражает попу ? Есть фото стула ?
Стул может быть жидкий , может быть раз в 5-7 дней , важно чтобы он был мягким и самостоятельным, слизь так же не говорит о патологии . Однократное обнаружение прожилок крови связано с натуживаниями малыша .

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
В этом возрасте действительно может проявляться транзисторная лактазная недостаточность, при которой может наблюдаться жидкий стул, который пенится, имеет кислый резкий запах, полностью впитывается в памперс, имеет прожилки крови. Такие характеристики стула наблюдаются у вашего малыша?
Какие прибавки в весе у малыша?
Анализы кал на дисбактериоз и углеводы не являются у малышей информативными, так как в основном определяется только ферментативная незрелость

Рекомендовано в таких случаях начать прием лактазара или колиф, данные препараты рекомендовано использовать перед каждым кормлением предварительно растворить в 5-10 мл грудного молока, можно давать через ложку или шприц.
В 6 месяцев можно отменить препарат и посмотреть вернутся симптомы или нет, так как к этому возрасту обычно формируется в организме собственный ферменты лактаза.