Головные боли. Результаты МРТ головного мозга и сосудов.

Добрый вечер, беспокоят головные боли, довольно долгое время, решила сходить на МРТ, результаты пришли, хотела ты расшифровки диагноза, точно ли это, и что мне с этим делать вообще.. Хотелось бы услышать рекомендации и услышать, насколько это серьезно

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, прикрепила. Что -то не получилось с первого раза

Посмотрела, критичных изменений нет, есть признаки затруднённого венозного оттока, из за этого могут быть головные боли. Я бы рекомендовала сделать уздс сосудов шеи и головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, а что обозначает .. арахноидальная киста такого, довольно, большого размера?

Это доброкачественное образование, либо врождённое чаще, либо приобретённое реже ( например после тяжелых зчмт), обычно не требует оперативного лечения, нужно повторить Мрт через год. Но очно проконсультируйтесь с нейрохирургом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие головные боли, какого характера?

Что еще беспокоим. помимо головных болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, давящая боль, бывает сопровождается светобоязнью, и от запахов плохо. Больше ничего не беспокоит.

шейного остеохондроза нет?
Данные заключения по МРТ такую клиническую картину давать не могут.
Такое впервые или ранее то же встречалось подобное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, такое было и ранее.
Я поняла, но а сам диагноз по результатам МТР требует лечения?

по результатам МРТ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Единичный очаг глиоза может быть врождённым и образовался из-за гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Также такие очаги могут образовываться в течение жизни из-за перепадов артериального давления или приступов мигрени, реже после черепно-мозговых травм. Очаги глиоза никаких жалоб не дают, не прогрессируют, но уже никуда не исчезнут, это свершившийся процесс.
Ретроцеребеллярная арахноидальная киста скорее всего врождённая, она не оказывает влияния на окружающие ткани и не может давать никакую симптоматику, лечения не требует.
Ассиметрия позвоночных артерий - врождённая анатомическая особенность строения, кровоток при этом не страдает.
Также есть косвенные признаки затруднения венозного оттока. Обычно свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо за за ответ!
Подскажите, пожалуйста, как я понимаю, что каких-то вмешательств по диагнозу не требуется, наблюдение и консультация вживую с врачом?
(Просто там написаны размеры, чему я очень удивлена) не страшно ли это?

Очно сходите к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
Оперативное вмешательство не требуется.
Такой размер кисты не считается большим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо большое!

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,на МРТ имеется очаги сосудистого генеза которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови. Киста это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется. Ассиметрия позвоночных артерий это врожденная особенность строения сосудов. Признаки нарушения венозного оттока, необходимо принимать Детралекса 1000 мг в день -месяц