Консультация гинеколога /

Железо 5,6 ????!!! — вопрос №1147727

Уважаемые доктора . Сегодня была на приеме у врача . Мне назначали тотему по 1 ампуле на 10 дней. Уровень гемоглобина 134 , ферритин больше 20 , а вот железо 5,6 . Доктор так же назначала мне витамины фенибион 1 курсом на месяц . Так как я нахожусь в положении на раннем сроке беременности . Скажите это осознано пить тотему? Начиталась отзывов и испугалась только открытия флакона , многие пишет что мелкие частицы стекла могут попасть в стакан .. Как ее тогда открывают???

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никакие мелкие стекла никуда не попадают. Это ее надо разламывать с хрустом.
Клиент
Илона, поняла вас , а стоит пить его по. Таких показателях ?

Акушер, Гинеколог
Да, ферритин низковат
Клиент
Илона, спасибо большое , просто многие мне пишут , что мне его не нужно пить , что перегрузка будет от него .. и я переживаю очень
Акушер, Гинеколог
Никакой перегрузки не будет
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это абсолютно нездравомысленно - принимать железо при гемоглобине 134 г/л и делать этого не нужно.
Перегрузка железом тоже бывает.
Клиент
Игорь Игоревич, тогда не понимаю с какой целью гинеколог мне его назначает …у меня небольшие головокружения
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас латентный дефицит железа.
Согласно клиническим рекомендациям, при данном дефиците во время беременности показан прием железа в виде железа (III)-гидроксид полимальтозного комплекса, входящего в состав такого препарата, как Феррум Лек. По 1 жевательной таблетке 1 раз в день. Или приема препаратов, содержащих сульфат железа двухвалентного. Например, Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день до еды или во время еды.
Клиент
Татьяна, спасибо , тоесть татему не нужно пить ? Зачем тогда гинеколог ее назначала ? А сорбифер мне плохо идет к сожалению
Гинеколог, Детский гинеколог
Тотема не нужна.
Если Сорбифер Дурулес не подходит, тогда можно начать Феррум Лек, как препарат выбора. Он тоже неплохой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорректируйте свой рацион- добавьте больше продуктов с высоким содержанием железа (говядина, гранат,яблоки, шпинат и т.д.). Препараты железа нет смысла сейчас использовать, у Вас нормальные показатели.
Клиент
Екатерина, спасибо , но почему тогда доктор назначает его ? Говорит о скрытой форме ..
Акушер, Гинеколог
Тут нужно все эти показатели смотреть ещё в динамике, если будут снижаться, есть смысл пропить препарат, пока не нужно.
Клиент
Екатерина, а когда мне тогда пересдать , чтобы посмотреть ? Потому то в сентябре показатель был 22 по железу , а в апреле 9
Акушер, Гинеколог
Через 1 месяц сделать контроль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можете анализ крови прикрепить полный . То ли не открывается , то до вы его прикрепили наполовину
Клиент
Мина Алимурадовна, я прикрепила его часть , чтобы был видень гемоглобин именно , если нужно , то конечно прикреплю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент у вас нет анемии . У вас хороший гемоглобин , достаточное количество эритроцитов , все они достаточно насыщены гемоглобином и цветной показатель тоже в норме. Если бы вы не сдали железо и ферритин, никто бы и не подумал , что у вас дефицит этого самого железа . И при таком гемоглобине, конечно , никто бы не назначил вам препараты железа . Но у вас есть латентный дефицит железа и симптомы этого дефицита вы описываете . Вот когда он иссякнет полностью , тогда начнёт падать гемоглобин. Поэтому доктор вам и назначил препарат железа , который будет этот дефицит восполнять. Какой у вас срок ? Вообще всем беременным показан дополнительный профилактический приём железа 50-60 мг в сутки с 16 нед , даже при отсутствии дефицита . Если у вас первый триместр можете не пить сейчас. Если уже второй триместр , можете начать принимать. Или ,если совсем сомневаетесь и не хотите принимать сейчас , пересдайте анализ через две недели. Про диету богатую белком и железом не забываем .
Клиент
Мина Алимурадовна, срок совсем маленький до 8 недель … но я переживаю , что из за нехватки железа что то пойдет не так (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет , нет .в первом триместре главное , чтобы не было анемии , у вас ее нет . Железо же затрачивается в большом количестве , начиная со второго триместра , когда плод начинает активно расти . До 12 недель можете подождать , а потом пересдать анализ и решить пить или нет
Принятый ответ
Клиент
Мина Алимурадовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, вам сейчас не нужно принимать препараты железа. Пересмотрите свой рацион, добавьте мясо, печень, гречку, яблоки, зелень. И через 14 дней пересдайте анализы.
Клиент
Юлия, спасибо большое , я правда не ем печень , яблоки тоже сложно для меня ..
Акушер, Гинеколог
Попробуйте новые рецепты!)
Клиент
Юлия, у меня всегда проблема была с железом , всегда был низкий показатель . Пропивала сорбифер по назначению врача . Просто головокружения начали мучать . Скажите а почему тогда доктор назначила мне эту тотему ?
Акушер, Гинеколог
Тотема хороший препарат. Действительно он поднимает железо крови. Но сейчас вы не нуждаетесь в усиленной дотации железа. Если питанием вам трудно скорректировать, то принимайте поливитамины для беременных, содержащие железо и фолиевую кислоту. Этого будет достаточно на данном этапе. Так как проблемы с железом были всегда, то совсем без внимания показатели оставить не можем.
Клиент
Юлия, мне вписали фемибион 1 курсом на 1 месяц
Акушер, Гинеколог
Тогда при покупке обратите внимание на состав. В новом выпуске Фемибиона есть железо, а в старом нет.
Клиент
Юлия, тогда буду пить его , без тотемы , у меня написано железо на коробке 10 мг
Акушер, Гинеколог
Отлично, пейте!)
Принятый ответ
Клиент
Юлия,