Воспалились 2 пальчика на ноге

Добрый вечер ! Ребенку 2 месяца и 1 неделя .Мы уже 2 недели лечим палец . 2 раза было у хирурга на приеме . Сначала нам выписали левомеколь , прикладывали , нет толку . Затем выписали бетадин+левомеколь смешивать и привязывать . На фото вы увидите типо желтое это от мази и кожа слезает . Гноя там нет !!! Но пальцы оба красные . Скажите , этот бетодин как будто съедает кожу . Его это не беспокоит , я несколько раз проверяла , но меня беспокоит !!!! Мне кажется этот бетодин только хуже делает . Что скажете ? Еще раз повторюсь гноя нет . Это кожа висит , а желтое вокруг это бетодин … я уже в панике ((

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Попробуйте приложить повязки с гипертоническим раствором повареной соли

Александр Александрович, здравствуйте . Поняла , хорошо . Мне тут написали , что это похоже на вросшейся ноготь . Разве такое возможно у малышей ?

Да, это вросший ноготь

Александр Александрович, скажите а как правильно с солью делать компрессы ?

? Разводите соль в воде, столовую ложку на стакан воды

? Пропитываете салфетку и накладываете на стопу, забинтовываете на 2 часа, убиваете

Александр Александрович, понятно , спасибо , мы немного простыли еще … не усугубит ли ситуацию влажность ног ?

Нет, это не связанные состояния

Александр Александрович, а он пройдет ? Или если вросший., то это вырезают как то ? Просто хирург ничего не говорил

Если вросший то надо подрезать ногтевую пластину, но сейчас надо снизить воспаление

Александр Александрович, спасибо

Принятый ответ

Очень похоже, что у ребёнка вросший ноготь на обоих пальцах, вам нужно делать ванночки с раствором ромашки или солевые, затем мазь левомеколь под повязку, бетадин не нужно. Если такое лечение не будет эффективно в течение 10 - 14 дней, то необходимо обратиться к хирургу в больницу, возможно нужно будет сделать коаевую резекцию ногтей.

Наталия Алексеевна, доброе утро . Мне утверждали , что у малышей ногти не врастают ((.. а как правильно делать солевые ванночки ? Про бетадин поняла , уберу … и не поняла , что нужно делать , если не пройдет с пальцем ?

1 ложка соли столовая на стакан воды, редко бывают у таких малышей вросший ногти, но бывают, если воспаление не пройдёт и все время будет возобновляться, то делается операция краевая рещекция ногтей, под наркозом в больнице.

Наталия Алексеевна, оххххх … спасибо ((( надеюсь у нас все пройдет? Сколько дней так надо делать ?

14 дней

Наталия Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас достаточно выполнять местные ванночки с солевым раствором / 2 раза в день

Понаблюдайте за характером покраснения ближайшие дни, при отсутствии эффекта повторный осмотр ребенка детским хирургом

Наталья Сергеевна, доброе утро , скажите с обычной солью ? Как правильно это разводить ? Может быть такое что ноготь врастает ?

У малышей до года вросший ноготь редкое явление, не встречается такая патология

На 200 мл тёплой воды 1 ч.л. соли, подержать пальчики по 10 мин / 2 раза в день

Наталья Сергеевна, спасибо большое , а левомеколь стоит прикладывать потом ? Просто переживаю … ногти еще так отрасли … стричь то нельзя сейчас ?

Да, можно приложить марлевую салфетку с Левомеколь / 2 раза в день

Во избежание покраснения, при подстригании ногтей закругляйте края

Наталья Сергеевна, спасибо , а когда можно если что подстригать ? Когда краснота пройдет?

Да, покраснение исчезнет, тогда можно

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ .. сколько дней так делать ?

В течение недели

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка вросший ноготь , нужна хирургическая коррекция .

Станислав, мы у хирурга были уже 2 раза .. почему же он ничего не сделал нам … или это в обычной Поликлиннике не делают ?

Принятый ответ

Добрый день.
Ксения, раз вы написали сюда, значит вам важно мнение специалистов.
Так вот.
Никакого вросшего ногтя нет!
В этом возрасте - это казуистика!!!
Тем более - никакой операции!

1. Делайте ванночку с ромашкой или бледно-розовым раствором марганца по 2 раза в день;
2. Мазь Левомеколь по 2-3 раза в день, после ванночки, на марле или ватном диске;
3. После купирования воспаления покажите нормальному хирургу и пусть посмотрит.
4. Если воспаление сохраняется - тогда то же самое.