Консультация офтальмолога /

Капли циклоптик — вопрос №1480588

Ребенку 12 лет. Были на приеме у офтальмолога. Врач назначил циклоптик на 5 дней. Начался насморк. Можно ли совмещать с сосудосуживающими каплями? Спасибо.

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте!Да,можно.Циклоптик и сосудосуживающие капли действуют на разные рецепторы и никак друг на друга не влияют.
Офтальмолог
Здравствуйте, капли циклоптик расслабляют цилиарную мышцу и дают определить у ребенка истинную рефракцию, они действуют местно, поэтому совместимы с сосудосуживающими каплями для носа

Клиент
Ольга, злравствуйте. В инструкции написано что альфаадреномиметики ( вроде правильно написала:)усиливают действие циклоптика. А прокапаться надо 5 дней. Это не опасно?
Офтальмолог
Это абсолютно безопасно. Цилиарная мышца хорошо расслабится и осмотр будет достоверный
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, эти капли можно совмещать.
Циклоптик назначили для того, чтобы определить истинную рефракцию ребенка. Это хорошие капли, которые не только расширяют зрачок, но и снимают спазм аккомодационных мышц
Офтальмолог
Здравствуйте
Можно.
Друг с другом они совместимы
Офтальмолог
Здравствуйте. Да можно совмещать. У Циклоптика и сосудосуживающих разный механизм действия. Циклоптик предназначен для того, чтобы снять спазм аккомодационных мышц