Консультация психиатра /

Паническая атака — вопрос №1376963

Здравствуйте 🌺 помогите разобраться.
Два месяца назад у меня случился резкий скачек давления
197 на 93
И произошла моя первая паническая атака. И с того самого дня я в отчаяние.

Прошла обследования
УЗИ Серда норма
УЗИ почек норма
Общий анализ крови норма
УЗИ щитовидной железы норма
Анализы от эндокринолога тоже все в норме.
Единственное низкий уровень витамина Д

Лечение
Первый врач к которому я обратилась был психотерапевт
Назначил мне⬇️
Адаптол по таблетки 3 раза в день
На ночь рокона по 50 мл один раз в день.
В итоге принимала я это лечения 9 дней и за 9 дней я думала что я сошла сумма и хотела лечь в психушку, меня очень сильно трясло жар в теле скачки давления , 5 ночей без сна и просто отчаяние 😔
Я записываюсь на прием к
Другому психотерапевту.
Он мне отменяет все препараты которые я пила.!
И выписывает следующие лечение ⬇️
Атаракс 2 раза в день по пол таблетки
Финибуд 2 раза в день по таблетки
И пол таблетки вольдаксен на ночь на месяц потом у нас был повторный прием.
В итоге я следовала полностью лечению панические атаки проявлялись 1,2 раза в неделю
И на постоянной основе была тревожность ровно через месяц перед тем как пойти на повторный прием утром у меня подскакивает пульс 170 ударов я конечно бросилась в панику , слезы истерика.
Поехала к врачу на прием
Он скорректировал мое лечение
Атаракс по таблетки 3 раза в день
Мексидол 1 таблетка 2 раза в день
И Вольдаксан по 1 таблетки на ночь . И так месяц и потом на повторный прием
Принимаю это назначение 3 недели последние 4 дня меня сильно трясет по утрам, появились навязчивые мысли. Вчера опять поднялось давление 190 на 110 пульс 112 ночь спала плохо.
Появилась экстрасистола
Связалась с врачом сказал что будем менять Вольдаксан на Серената .
На сегодняшний день
У меня панические атаки
Сильная тревога
Навязчивые мысли
Сильное повышения давления и пульса , экстрасистола
Все тело как будто дергается я уже устала от этого состояния скажите пожалуйста как себе помочь выбраться и правильно ли подобрана лечения ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день усиление тревоги и панических Атак очень характерно на третьей-четвертой недели приема антидепрессанта поскольку препарат имеет накопительный эффект и начинает работать шестой недели приема но если врач действительно решил заменить антидепрессант то замена препарата должна проходить очень медленно с постепенной отменной из-за ходом на новый препарат в этот период рекомендую добавить влечение кветиопин по 25 мг в два раза в день или Тералиджен по 5 мг утром и в обед и 10 мг на ночь в течение месяца
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас очень часто меняли лечение… Панические атаки вполне реально лечить когнитивно-поведенческой психотерапией и без препаратов. Поэтому найдите хорошего психотерапевта, который будет выполнять роль не только психиатра , выписывая различные таблетки….
Но если рассматривать медикаментозное лечение, атаракс у вас большая доза достаточно 1/2-1/2-1 т, если он не снимает тревогу пробовать тералиджен 1/2-1 т н/н для начала, антидепрессант группы СИОЗС,- это сертралин или эсциталопрам больше подойдет, эффект через 2 недели, начать прием с 1/2 т в течение недели,затем увеличить до 1 т . Но еще раз повторюсь важна психотерапия именно.

Клиент
Татьяна, спасибо за обратную связь скажите пожалуйста Вольдаксан резко бросать не нужно его постепенно стоит отменить? или как мне мой доктор сказал что сразу перейти на другой АД ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Рекомендуется по 1/2 т хотя бы 4 дня… нл бывает сразу убирают и не чувствуют разницы. Индивидуально бывает чувствительность.
Клиент
Татьяна, Я обратилась к психологу хожу на прием два раза в неделю месяц , результатов нет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сколько уже ходите??
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В рамках какого метода работает ваш специалист?
Клиент
Татьяна, 8 раз была у психолога на приеме
Клиент
Татьяна, Гельштат терапия
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну уже что-то должны вы понимать и улучшение хотя бы периодами, добрались ли до сути проблемы? Возможно попался такой специалист, возможно у вас в силу состояния идет сопротивление терапии, либо нет контакта со специалистом,- такое тоже бывает. Попробуйте сменить, именно специализируется кто на когнитивно-поведенческой терапии.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это длительная терапия…годами может длится. . Все же в вашем случае быстрее эффект и продуктивнее именно когнитивно- поведенческая в чистом виде.
Клиент
Татьяна, могу сказать одно не от лечения не от психолога мне не легче( я не понимаю что нужно еще сделать чтобы жить нормальной жизнью. Я стараюсь отвлекаться в течения дня но вечером все равно накрывает а последнюю неделю просыпаюсь в 4 утра от панической атаки
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Попробуйте обратиться к другому специалисту именно для психотерапии а не назначения препаратов. С ПА нужно для начала научиться справляться, этому обучает специалист, но и ваша установка важна, понять, что от ПА ничего страшного не происходит, она пришла, она и ушла. Облегчая состояние в период ПА вы уже лечитесь от них.
Клиент
Татьяна, а то что по мимо панических атак в течения дня тревога и постоянно мысли не хорошие это уйдет со временем?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно это пройдет. Используйте дыхательные техники дополнительно. Во вре­мя тре­во­ги важ­но спра­вить­ся с неко­то­ры­ми фи­зи­че­ски­ми симп­то­ма­ми и прекрасно помогает следующая техника, удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее на сколько секунд вам комфортно. Продолжать делать в спокойном темпе, с закрытыми глазами, сидя в удобной позе , по три минуты, минимум 3 раза в день!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожное р--во,Осн терапия это прием АД гр СИОЗС, серенаты,терапевтическая дозировка от 100 150-200мг,атаракс УВ дозировки по 2 таб,3 р/с,мес либо замена на тералиджен по 10 мг,2 р/с,мес.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Нарколог, Психиатр
ЗДравствуйте!
Вам нужно поменять антидепрессант на один из группы СИОЗС, сертралин или ципралекс (селектра, эсциталопрам) и тогда у вас будет хороший эффект+желательно сейчас добавить анксиолитик к лечению, например тералиджен. Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, к сожалению ни один из специалистов не назначил вам верную схему, либо антидепрессант не тот, либо ненужные препараты. есть 2 пути лечения, но в идеале надо использовать оба, так будет быстрее и эффективнее.
1- медикаментозный:обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом группы СИОЗС ( самые эффективные сертралин и флуоксетин)-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состояния;
из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке
2- так же доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, очень хорошо помогает метод релаксации по Джекобсону; так же во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Клиент
Екатерина, Спасибо за консультацию
Врач назначил
✔️Серената 50мл первые 6 дней по пол таблетки утром далее по одной таблетки.
✔️ Атаракс по пол таблетки два раза в день и на ночь таблетку
Принимаю второй день вчера день прошел хорошо без побочек
Сегодня тошнит очень сильно и кружится голова как будто щас сознания потеряю
В голове как будто черви возяться.

Скажите пожалуйста это так и должно быть ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да в первые 2 недели допускаются такие побочные эффекты, можно скорректировать атараксом, дозировку подбирать по схеме:Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.