Консультация гинеколога /

Как избежать роста полипов? — вопрос №1147808

Здравствуйте, мне 22 года, рост 163 см, вес 85 кг. Беременность сейчас не планирую. 2,5 года назад удалили полип эндометрия 4 см, я полгода пила Дюфастон с 16 по 25 д.ц.
В сентября снова удалили полип 3 см по гистологии железисто-фиброзный. Врач, которая делала операцию, сказала ничего не пить вообще. Цикл нерегулярный был всегда, за несколько месяцев до обнаружения полипа месячные были скудные, потом начинались кровомажущие выделения. Инсулин у меня 18, пью Глюкофаж лонг 750 мг 1 раз в день.
Я сходила к другому врачу и она сказала пить Клайру без перерывов, но я читала, что она больше для тех, у кого обильные месячные. Также предлагают поставить спираль Кайлину, но ее как-то боюсь ставить, я еще не рожала. Подскажите, может ли КОК предотвратить рост полипа и подойдет ли для этого Клайра? Или же все-таки ставить спираль?

Возраст: 22

Хронические болезни: Инсулинорезистеность

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам надо начать прием КОК, не обязательно клайру, можно джес, медиана, ярина
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите, а что из этого лучше? Очень не хочу рецидивов.

Акушер, Гинеколог
Попробуйте джес
Клиент
Дело в том, что гинеколог советовала мне Клайру из-за того, что там эстроген натуральный, вот я и путаюсь в препаратах.
Акушер, Гинеколог
В любом КОК нет натурального эстрогена, они есть только в ЗГТ
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите, а стоит ли бояться ставить Кайлину? Она наверное лучше даже, чем КОК?
Акушер, Гинеколог
Она лучше, но нарожавшие пациентки - абсолютное противопоказание для ее установки
Клиент
Поняла, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Не болейте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Клайра не принимается в непрерывном режиме, у нее таблетки, разные по составу для каждой фазы цикла.
Принимайте, например, Ригевидон по обычной схеме 21/7. Что-то принимать по причине полипообразования вам обязательно нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, а стоит ли бояться ставить Кайлину? Она наверное лучше даже, чем КОК?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они не лучше друг друга, это разные методы.
При нерегулярных месячных, например, ВМК не подойдет.
Клиент
Поняла, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина,
Я больше склоняюсь к Кайлине,
Спираль обладает только местным действием, в нем нет эстрогегов
А эстрогены и так в избытке, когда есть лишний вес, и они могут приводить к различным заболеваниям.
Кайлину можно ставить девушкам нерожавшим, в этом его превосходство над миреной, например.
И при кок полипы и дальше могут расти,
А вот спираль их рост блокирует, за счет местного воздействия.
Ну если прям совсем спираль не хотите, тогда Клайра или Джес
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
На здоровье, Екатерина!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас возможно есть диагноз- СПКЯ, при нём наблюдается относительное повышение уровня эстрогенов, потому у Вас растут полипы. Вам нужно снизить вес и уровень эстрогенов снизится(жировая ткань - это субстрат для образования мужских половых гормонов- андрогенов, которые преобразуются в Эстрогены). Нужно лечить причину, а не следствие. А так можете использовать Клайру для профилактики развития полипов эндометрия, сам по себе этот препарат от полипов Не лечит. Перед использованием Клары, ознакомьтесь с инструкцией и противопоказаниями.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, я прикрепила к вопросу фото с гормонами, посмотрите, пожалуйста. Эстрадиол 149 пмоль/л, тестостерон общий 1,290 нмоль/л, ФСГ 4,81, ЛГ 2,07. Даже если по анализам эстрадиол не повышен, получается он у меня все равно высокий может быть из-за веса? Когда мне делали УЗИ сказали что вроде нет СПКЯ, в каждом яичнике не более 10 фолликулов.
Клиент
На данный момент худею, похудела на 17 кг, стараюсь. Также снижаю инсулин Глюкофажем. Но действовать наверное нужно уже сейчас, чтобы снова не вырос полип.
Акушер, Гинеколог
У Вас есть избыточное оволосение на лице и теле, акне? Нужно рассчитать Вам индекс свободных андрогенов(для этого постов общего тестостерона, нужен анализ на ГСПГ). Узи малого таза есть?Смущает низкий ЛГ, у Вас были сильные стрессы?
Клиент
Избыточного оволосения на лице и теле нет, акне сильного нет, есть последнее УЗИ, делала буквально вчера, прикрепила к вопросу. ЛГ и все эти анализы сдавала на 2 день цикла, стресс был, когда узнала, что снова операция нужна, но сдача анализов была уже спустя чуть больше месяца после нее.
Акушер, Гинеколог
Узи просмотрела, первый яичник увеличен в объёме, но есть овуляции- это ?. Овуляции свои чувствуете?
Клиент
Овуляции обычно не ощущаю как таковые, цикл у меня то 41 день, то 29 прыгает, я даже и не знаю, когда она у меня может происходить. Делала тесты на овуляцию на 14 и 16 день цикла, полосочки тоненькие, я так понимаю что результат отрицательный. УЗИ делала на 20 день.
Акушер, Гинеколог
Если одна полоска, то результат отрицательный- овуляции нет
Клиент
Есть вторая, но она тонкая, не яркая. Подскажите, пожалуйста, а препарат Клайра может мне подойти? Можно ли его длительно принимать, пока не решу забеременеть? Читала, что он для тех, у кого месячные обильные, а у меня при сбоях (когда поправляюсь, например) бывают наоборот скудные.
Акушер, Гинеколог
Клайра подойдёт, у неё побочных эффектов меньше, чем у других КОК. Тут дело не в обильных менструациях, задача Клайры для Вас предотвратить риск развития полипов снова, данный препарат воздействует на эндометрий. Единственное, ознакомьтесь с противопоказаниями перед использованием. Не рекомендован при курении и высоких цифрах артериального давления.
Клиент
Поняла, спасибо большое.
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите еще, пожалуйста. Врач говорит, что лучше спираль Кайлина, но я не рожала еще и как-то побаиваюсь ее ставить. Правда ли она лучше и стоит ли бояться ее устанавливать нерожавшим?
Акушер, Гинеколог
Тоже хорошая альтернатива Клайре, тут уже Вам выбирать. Если у доктора есть опыт в установке ВМС, то можно и нерожавшей девушке аккуратно установить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для вашего возраста лучше джес или ярину. Это хорошая профилактика полипов. Можно длительно пока вы не решите забеременеть
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, гинеколог сказала, что у Клайры состав близкий к натуральным эстрогенам, и у нее нет аналогов, побочек меньше. Так ли это? И подойдет ли мне она? Получается, ее нельзя длительно принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам правильно доктор сказал о свойствах Клайры. Подойдёт или нет поймёте сами аогла начнёте. В вашей ситуации лучше принмать первый месяц 2р.день
Клиент
Поняла, спасибо большое.
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите еще пожалуйста. Врач говорит, что лучше спираль Кайлина, но я не рожала еще и как-то побаиваюсь ее ставить. Правда ли она лучше и стоит ли бояться ее устанавливать нерожавшим?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спирали я не очень люблю и не доверяю по опыту.. только мирена завоевала мое уважение. Если ставить то на 5 лет минимум. Но вам она не нужна
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лучше начать приём кок
Клиент
Здравствуйте, подскажите, а какие лучше в моем случае будут? Подойдет ли Клайра?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, клайра вам подойдёт
Клиент
Поняла, спасибо большое. А на протяжении какого времени ее пить нужно?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лучше начать использовать Ригевидон