Кок....Спкя

Добрый вечер. Диагноз спкя. Беременность на стимуляции овуляции. Роды кс 25.01.2022. После родов и отены ГВ сбился цикл. Начала ярину , которую пила до беременности и все было идеально. Но после родов месячные приходили раньше конца активных таблеток , а на последней пачке пришли по середине. Сходила к врачу сменила на силуэт. Сначала месячные пришли скудные. Во втором цикле их не было. В третьем обильные на последней таблетке. Сейчас 4 пачка и началась алая мазня на 14 таблетке, потягивает живот. Что делать? Опять менять ок? Не могу без них жить у меня спкя. Но почему они мне не подходят?

26 лет

Здравствуйте, когда последний раз было узи малого таза? Таблетки не пропускали? Напишите ваш рост и вес.

Екатерина, делала узи в октябре. Все было нормально. Рост 168 вес 60. Не пропускала

Если сейчас мазня ,продолжите прием, если цикл держаться не будет в следующие циклы,повторить узи на 5-7 день месячных и менять препарат. Так же сдать гормоны щитовидной железы.

Екатерина, ттг недавно сдавала. Меньше месяца назад был в норме

Здравствуйте! Перед приемом КОК уже после родов делали узи? Сдавали гормоны?
У Вас до родов своих менструаций не было совсем?

Екатерина, делала , все было нормально. На гормоны не сдавала. Были но редко. Диагноз спкя поставлен у врача

Екатерина, гормоны сдавала , но до беременности

Если при приеме Силуэт Вы не пропускали таблетки, не болели, не принимали параллельно другие препараты, а у Вас начались кровяные выделения на середине упаковки- значит препарат не подходит.
Можно попробовать Белару с антиандрогенным эффектом.

Екатерина, за неделю до конца пачки. Не держит гестаген. В ярине тоже не держал, хотя до беременности подходил идеально.

Екатерина, белару я пробовала до беременности. Мазало всю пачку

Попробуйте Белару, у нее другой гестаген в составе.

Екатерина, анализы никакие сдать не надо? Пролактин? Хотя всегда в норме был. Белару я пробовала еще до беременности, была мазня всю пачку.

Гормоны теперь если и сдавать, то после отмены КОК через 2-3 месяца, не раньше. Гормоны можно сдать, чтобы понимать есть ли у Вас гиперандрогения(оцениваем уровень индекса свободных андрогенов). Пролактин нам не так важен.
Если повышен индекс свободных андрогенов, то в приоритете КОК с антиандрогенным эффектом.

По поводы Белары - сейчас сложно сказать подойдет она Вам или нет. Вам Ярина до родов подходила, а сейчас нет. Поэтому тут можно Белару и снова попробовать, может в этот раз подойдет.

Екатерина, антиандрогенный эффект точно нужен, тк андрогены были не в порядке , хоть и не сильно + высыпания на лице, груди и плечах были сильные. Да , возможно сейчас белара подойдёт ?

Сейчас высыпания тоже есть? Избыточное оволосение есть?

Екатерина, нет , сейчас все нормально. А есть смысл поменять на Жанин? Или если силуэт не подошел , то и Жанин тоже не подойдёт?

Жанин скорее всего не подойдет, состав такой же как у Силуэт.
Можно еще рассмотреть Клайру, в составе тоже диеногест, но препарат трехфазный. Т.е. в таблетках разная дозировка эстрогена и не в каждой таблетке диеногест.
Но данный препарат без антиандрогенного эффекта.

Екатерина, посмотрю , что на силуэте будет дальше и попробую белару, если что.

Екатерина, то есть , такие симптомы объясняются тем , что мне прераты не подходят просто? Или мб какая то другая причина в организме?

Да. Я думаю Вам эти препараты просто не подходят.

Екатерина, а есть смысл попробовать Диану? Или не стоит увеличивать дозировку?

Вы имеете ввиду Диане-35?

Екатерина, да

Можно и Диане-35 попробовать.
Что касается гормонов, тут только пробовать. Пока не попробуете не узнаете подойдут или нет.

Екатерина, но отменять гормоны и ждать время для анализов смысла нет, чтобы подобрать ок? Не хочу оставаться без ок.

Принятый ответ

Диане - 35 и Белара- это КОК с антиандрогенным эффектом.
Клайра без антиандрогенного эффекта.

По гормонам конкретный КОК мы не подберем, мы только узнаем нужен ли КОК с антиандрогенным эффектом или нет(на основании индекса свободных андрогенов).

Здравствуйте. Силуэт допивайте и меняйте на эстеретту или хлоэ, они более современные кок., нужно подбирать , к сожалению не сразу бывает, что подходит

Галимат, хлоэ это аналог Диане? А анализы есть смысл какие то сдавать? Странно что не подходит и ярина и силуэт. До беременности ярина подходила идеально

Да, аналог по составу, если он не подходил вам, то эстеретту пробуйте. По гормонам не подбирают кок

Галимат, нет не пробовала. Меня пугает что в Диане больше дозировка , чем в ярине и силуэте

Пугаться не нужно, абсолютно спокойно Диане 35 принимают и хлоэ тоже, особенно у кого СПКЯ, отлично подходит с антиандрогенным эффектом

Галимат, не увеличивает дозировка риск тромбоза?

Нет не увеличивает конечно, наоборот когда длительно кок принимаете, риск тромбообразования снижается , чем те у кого перерывы частые на 3-4 мес

Галимат, а есть ли смысл пробовать Жанин? Или если силуэт не подошел , то и Жанин тоже?

Ну, да смысла нет, такой же диеногест как и силуэт

Галимат, спасибо. Посмотрю , что дальше на силуэте будет, тк еще 6 дней до конца пачки и попробую другой препарат, если что. Выделения ациклические на силуэте в первый раз за 4 пачки, но и точных месячных не было ни разу. Каждый раз по разному?

Галимат, то есть , такие симптомы объясняются тем , что мне прераты не подходят просто? Или мб какая то другая причина в организме?

Да, препараты не подходят, других причин нет, если по УЗИ всё хорошо

Галимат, а то я уже думаю про какие нибудь серьёзные болячки

Принятый ответ

нет, это просто кок не подходит

Здравствуйте. Вам нужно сделать узи посмотрп яичники и состояние эндометрия. Адаптация к кок обычно 2-3 месяца, ели мажет дольше то кок не подходит