Дефицит B12
здравствуйте! у меня анемия, дефицит B12. узнала, т. к. эндокринолог порекомендовала проверить. усталость, сонливость, слабость обычное дело. мясо, рыбу, яйца и молоко в детстве не ела вообще, сейчас стараюсь начинать. можно ли исправить чисто коррекцией диеты? я просто студент без денег на лекарства и врачей ахах железо, ферритин, фолиевая кислота в норме. уровень B12 - 73 пмоль/л мне 18
Ольга, здравствуйте!
К сожалению, диета позволит только поддержать нормальный уровень витамина, а для коррекции дефицита необходимы лекарственные препараты. В идеале нужно проколоть цианокобаламин внутримышечно. Если это неосуществимо, можно пропить месяц таблетки Анкерманн 1 таб/день, но у них меньше эффективность.