Снижение гематокрита и среднего объема эритроцитов

Ребенок,10 мес. Родился с легкой степенью анемии. В последнем анализе гематокрит 36,2, средний объем эритроцита 70,8, среднее содержание hb в эритроците 24,9, ширина распределения эритр 30,7. Говорит ли это о жда или о каком то другом заболевании

Нет
1 год

Здравствуйте, Татьяна, анемии у ребёнка нет - уровень эритроцитов и гемоглобина в норме

Снижение эритроцитарных индексов косвенно может указывать на наличие латентного железодефицита, необходимо проверить уровень ферритина и далее при необходимости начать прием препаратов железа

Татьяна, здравствуйте!
Анемии у ребенка нет (гемоглобин в норме, норма гематокрита для этого возраста от 33). Снижение эритроцитарных индексов при нормальном уровне гемоглобина говорит о наличии вероятного латентного дефицита железа. Нужно сдать анализ на ферритин с СРБ, если при нормальном СРБ уровень ферритина ниже 30, необходим прием препаратов железа. Доза зависит от веса ребенка.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Данных за анемию у ребенка нет, но учитывая снижение эритроцитарных индексов может быть латентный дефицит железа. Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
И необходимо не забывать о профилактических мерах у детей до 1 года: избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременно вводить в прикорм продукты, обогащенные железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; для детей старше 6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.

Здравствуйте, гемоглобин хороший, признаки железодефицита есть, но они физиологичны, не нагружайте ЖКТ малыша препаратами железа. Пока нет показаний

Здравствуйте. На данных момент анемии у ребёнка нет,но есть признаки латентного дефицита железа. Необходимо сдать кровь на ферритин и СРБ. Если при нормальном значении срб ферритин ниже 30, то необходим будет приём препаратов железа. Рекомендую Мальтофер по 2 капли на килограмм веса в течение 2х месяцев, затем делаем контроль ферритина. В рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо, печень.