Головокружение при смене положения тела у подростка
Девочка, 17 лет. Рост 162, вес 43 кг (дефицит массы тела такой семейный, т.к. дисплазия соединительной ткани семейная, ест хорошо). Из заболеваний: миопия -3 с астигматизмом, пролапс митрального клапана 1 ст. с регургитацией 2 ст., скученность зубов. Последнее время стала жаловаться на головокружение при смене положения тела. Сдали общий крови (прилагаю), по нему анемия. Были у каддиолога: ЭКГ норма, по пролапсу ухудшений нет (наблюдаем его с 5 лет). Назначено железа бисглицинат 25 мг и витамин Д 4 000 единиц. Подскажите, пожалуйста, как быстро нам ждать эффекта от препарата и нужно ли еще обсдеоваться у каких-то специалистов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Слишком маленькие дозы вам назначили.
Такие изменения в крови характерны для железодефицитной анемии легкой степени. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушает?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Фирюза Ильдаровна, спасибо! Месячные обильные во 2 и 3 день, в остальные дни нормальные. Красного мяса ест мало .в основном едим индейку.
Головокружение связано с анемией
Фирюза Ильдаровна, спасибо! А СОЭ 20 означает воспаление у нее в организме или нет?
Нужна консультация гинеколога, раз месячные обильные.
Соэ повышается и при анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, рекомендую препарат Тотема -это питьевые ампулы, там железа 50 мг это в одной ампуле в 2 раза больше, чем в бисглицинате и помимо железа в препарат Тотема входит марганец и медь. Курсом 2-3 месяца, 2 ампулы утром и 2 вечером, с пересдачей анализа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а если бисцглицината пить 2 таблетки вместо 1? Тотема очень неприятные на вкус. скорее всего, не захочет пить...
можно по 2 таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ пересдать через месяц . На фоне лечения в течение недели , двух должно стать легче . Дообследоваться не нужно , причина и так ясна .
Принятый ответ
Добрый день.
Дефицит железа и вит Д
Доза по витамину Д мала.
Пейте аквадетрим 15 капель в день.
Железо.Низкое.Из за него голова кружится.
Пить тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
Первый эффект через месяц приема.
А ферритин и Вит Д сдадите через три месяца приема
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, имеет место гипохромная анемия и дефицит железа. Дозы препарата назначены недостаточные. На Ваш вес 100 - 200 мг железв в сутки необходимо. Да, анемия может вызывать головокружение. Но обычно, если гемоглобин падает постепенно, то организм адаптируется и выраженной симптоматики не будет. Вполне возможно, что головокружение не от низкого гемоглобина. Необходим осмотр невролога.