Консультация педиатра /

Ожог от кала у ребёнка — вопрос №1147993

Здравствуйте. Ребёнок, 10 месяцев. Ходит в дышащих подгузниках, пелёночного дерматита раньше не было. Если и бывало небольшое покраснение, за ночь проходило. В туалет обычно ходит два раза в день. Вчера вечером стала ужасно кричать и поджимать ногу. Оказалось, что она покакала в третий раз, и кал вызвал ожог на коже. Помыли, нанесли Судокрем. На утро покраснении чуть спало. Сегодня покакала пять раз, кал изменился, какой-то зелёный, пенистый, кашеобразный. Чуть пропустишь какашки, ни сразу уберёшь, опять обжигает кожу, кричит. Мою попу после каждого туалета, наношу судокрем, но лучше не становится, очень сильное покраснение. Решила пока убрать прикорм, даю только смесь, также добавляю смекту. Прочитала на вашем ресурсе, что место ожога нужно мазать кремом Комфодерм и мазью Пимафукорт. Так ли это? Какая у нас тактика лечения?

Педиатр
Здравствуйте! А раньше бывал стул такого вида? Больше нет никаких симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да, до ввода прикорма был. А с прикормом постепенно изменился
Клиент
Алина Александровна, других симптомов нет
Педиатр
Такой стул это проявление транзиторной лактазной недостаточности. Нужен прием ферментов лактазы (Лактазар, Колиф).
Под памперс бепантен и судокрем, это пеленочный дерматит. Обязательно воздушные ванны и подмывание водой после каждого акта дефекации без использования салфеток
Педиатр
Здравствуйте! Это пеленочный дерматит. Нужно убрать подгузники на время. Или хотя бы минимально ограничить нахождение в подгузнике. Мазать место раздражения кремом с декспантенолом (Бепантен, Пантенол), крем Пимафукорт 2 раза в сутки 7 дней. После подмываний промокнуть полотенцем, не растирать кожу.
Раньше стул с пеной был или впервые?
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, да, до ввода прикорма был
Педиатр
Жидкий стул с пеной говорит о лактазной недостаточности, можно добавить Лактазар или Колиф перед каждым кормлением.
Педиатр
Здравствуйте.
В ребёнка проявления транзиторной лактазной недостаточности. Кал стал кислым,поэтому такую реакцию даёт на коже.
Пимафукорт и комфодерм на данный момент не нужны. Судокрем чередуйте с бепантеном.
Максимально находится без подгузника, воздушные ванны.
И по поводу проявлений ЛН (пены в стуле,жидкого стула , кислой среды) нужно подключить фермент лактазар,либо колиф перед каждым кормлением, их расчёта 1 капсула на 100мл смеси
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а почему раньше не было проявлений? На лактазную недостаточность кал в самом начале сдавали, ничего не показало. На смеси обычной всё время. Детский творожок давно ест, ничего не было
Педиатр
Провоцирующим фактором может быть ,что угодно. Болезнь, приём препаратов , введение нового прикорма и тд.
Просто на какой то момент снижается выработка собственных ферментов и проявляется клиника. До годика это частое явление.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Такое изменение после опорожнения кишечника может возникать из-за ферментной недостаточности поджелудочной железы. Рекомендую прием препарата креон по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка клиника транзиторной лактазной недостаточности. Сдайте кал на углеводы. Почаще оставляйте ребёнка без подгузников. Подмывайте водой. Не используйте влажные салфетки. Используйте судокрем.
Добавлейте препарат лактазы к каждому приёму пищи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, по клиническим проявлениям у малыша лактазная недостаточность, необходимо давать малышу лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, также у малыша пеленочный дерматит делайте сидячие ванночки в ромашке, череде чтобы успокоить кожу, насухо вытирайте и наносите пимафукорт 2-3 р в сут курс 7дн, чередуйте с судокремом, подгузник сразу не надевайте даём лекарства впитаться, по возможности надевайте подгузник реже во время сна, прогулок. Будьте здоровы!