Консультация гастроэнтеролога /

Боли по всему животу — вопрос №1148156

Здравствуйте! В августе ездили отдыхать в Сочи. Переболели все с температурой. Но младший ребенок 5 лет болеет по сей день. Первоначально была температура, понос, кашель, заложенность носа. И самое главное - сильные боли в животе. Они не проходят, жалобы постоянные. Так он играет, активный, смотрит мультики, но жалуется на живот и после каждого приёма воды, чая, пищи и после физ.активности. Раз в месяц обязательно температура 38, уже пятый раз за 4 месяца, возможно на фоне сниженного иммунитета хватает орви. И боли ничем не купируются, усиливаются, приходится идти в ванну и промывать желудок от содержимого, чтоб как-то облегчить состояние. Пропили энтерофурил, 3 дня альфа-нормикс (отменила т.к. не увидела результата), необутин, микразим, полисорб, максилак, бак-сет форте, спазмалгон, бесалол, баралгин, ромашку с фенхелем, симетикон, альмагель А, холосас, жидкий уголь. Все таблетки давала по четвертинке от взрослой дозировки. Как-то дала детский сироп нурофен, лучше бы не давала! По полу ползал, скрючившись от боли.
По анализам кровь и моча в норме. Гельминтов, лямблий, простейших, аскарид, стронгилоидов, бластоцист, гименолипедозов, хеликобактер нет.
В кале клетчатка и крахмал. В микрофлоре выделены Enterobacter kobei 10*6 и Candida lusitaniae 10*4. После этого анализа мы пропивали энтерофурил и Альфа-нормикс 3 дня, максилак 7 дней и бак-сет форте 5 дней. Результата не было. Нужны ли антибиотики ?
По УЗИ мезаденит, гепатоспленомегалия, дисхолия, реактивные изменения поджелудочной. Могут ли лимфоузлы давать такую постоянную боль ? И как её купировать ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Ребенок иногда жаловался на живот, а с августа начался какой-то кошмар - постоянные боли, увеличенные лимфоузлы.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Необходимо соблюдать диету: убрать сладкое, молочные продукты, цитрусы. С пищей давать ферменты креон, микразим, провести курс энтерофурила, затем заселить нормальную флору: линекс, максилак итд. Отвар семян тмина 1 ст л на 1 л кипятка , настоять и давать как воду 5-7 дней (снимет воспаление, спазмы). Проконсультируйтесь с педиатром о необходимости выполнения эфгдс. Показания у Вас есть.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, энтерофурил курс + микразим + тримедад+ максилак и бак-сет форте пропивали. Толку никакого. На боли никак не повлияло. Боли больше в районе тонкого кишечника, так как показывает большей частью на район пупка.

Терапевт, Врач медико-социальной
Можно принимать спазмолитики: тримедат , ниаспам, но-шпу. Вам нужна консультация инфекциониста, дообследование
Клиент
Армине Рубеновна, какая схема приёма этих средств, дозировка для 5-летнего ? До еды, после или во время? Ребёнка не заставишь пить что-то горькое, нош-пу сразу распознаёт в бутылке, приходится в раковину выливать.
Терапевт, Врач медико-социальной
Тримедат есть порошок для приготовления суспензии для детей.
Педиатр
Здравствуйте) вероятная причина болей мезоденита, увеличение лимфатических узлов.
Необходимо купировать боли тримедатом
Пропейте курс пробиотика Примадофилус Реутери, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. 21 день курс
Принятый ответ
Клиент
Ольга, что же делать с лимфоузлами, как их привести в норму? Уже 3 месяца боли. Каждый месяц температура, сопли, кашель. Может ещё какие анализы сдать?
Педиатр
Сдайте ифа и пцр на вэб, цмви, вгч6. Лимфоузлы увеличиваются при каждой инфекции, это иммунная реакция лимфатической системы. Приходят они в норму в течение месяца после выздоровления, паренхиматозные органы тоже часто увеличиваются (печень, селезенка) приходят в норму в течение 6 месяцев. Но каждый новый эпизод снова вызывает реакцию.
Вероятна хроническая герпесвирусная инфекция
Клиент
Ольга, я тоже подозреваю наличие вируса. Как бороться с хроникой? Что принимать ребенку в 5 лет? Могут ли давать боль лимфоузлы или знтеробактер кобей ?
Педиатр
Лимфоузлы дают боль. Сдайте анализы. По результатам уже можно дальше решать
Клиент
Ольга, а есть ли ферментный препарат именно для детей, чтоб в виде порошка был. Так как крупинки микразима, креона или тот- же самый фестал, трудно раздробить и трудно отсчитать.
Педиатр
Нет, приходится дробить Креон...
Педиатр
Добрый вечер.После Того,как вы промываете желудок от содержимого ,вам становится легче ?
После приема пищи в течении какого времени появляЕтся боль?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, немного, практически никакой разницы. Боль не только от приёма пищи, чая, даже от кашля или физ. активности. И просто так - может сидеть смотреть мультики или бегать играть, даже в эти моменты присутствуют боли, не сильные но частые.