Консультация детского лора /

У ребёнка в 2,9 увеличены лимфоузлы уже больше 3 месяцев, повышены лимфоциты в крови и моноциты, понижены нейтрофилы — вопрос №1237146

Дочке 2,9 лет, периодически мучает тонзиллит, в ноябре сильно и долго болели, были увеличены лимфоузлы на шее под чел. Были подвижные безболезненные(ребёнок давала трогать без проблем) была темпмратура и остр ринит, ребёнок храпел ночью, пропили курс антибиотиков по назначению инфекциониста + в нос дезринит(по-моему так назывался, очень помог) вроде все пошло на улучшения, но лимфоузлы не прошли, на днях ребёнок начал как будто харкаться от горла, но тк она маленькая объяснить почему так делает не может(возможно баловство), так же лимфоузлы не прошли, посмотрела горлышко на небной дужке ближе к языку нашла какой-то нарост похожий на папиломку, и сверху дужки рыхловатые (возможно они такие и раньше были не рассматривала) общ состояние ребёнка нормальное играет и веселая, темпмратура нет, сдали анализы что бы проверить после антибиотиков и как состояние крови сейчас, в январе прилагаю все анализы
Очень волнуют лимфоузлы, образование на дужке в горлышке и нет ли заболеваний крови?

Педиатр
Здравствуйте! Жду анализы.
Лимфоузлы могли увеличиться и долго сохраняться из-за инфекционного мононуклеоза, который Вы вероятно перенесли (ангина, храп во время сна - это симптомы мононуклеоза).
Клиент
Динар, добрый день, анализы приложила, спасибо

Педиатр
Посмотрел анализы - учитывая возраст ребенка, у них в норме до 5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами, так что как таковой патологии в крови нет.
Если ребенок активный, жалоб нет, то на лимфоузлы обращать внимание не стоит. Постепенно, после инфекции, они придут в норму.
Клиент
Динар, есть анализы с ноября когда она болела до курса антибиотиков
лимфоциты были 36
Моноциты 10
АБС.сод. Нейтрофилов 4,85
АБС.с лимфоц 3,79
Абс с мон 1,05 пов
АБС сод эозин 0,74 пов
АБС сод. Баз 0.11 пов

а сейчас вот такие, те это не страшно? Очень переживаю из-за страшных болезней с лимфоузлами(
Педиатр
Нет, не страшно . Все у Вас замечательно, лимфоузлы нормализуются, это нормальная реакция организма на инфекцию ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У детей до 4-5 лет в норме лимфоциты превалируют над нейтрофилами. Все показатели крови в норме. Если ребенка лимфатические узлы никак не беспокоят, то не переживайте, со временем они придут в норму