Консультация гематолога /

Растут эозинофилы — вопрос №114818

Здравствуйте!Дочери почти 5 лет.В январе сдали оак по личной инициативе.Все в норме,но Э 8.Пересдали через 3 недели, они уже 11, сейчас 19.Исключили глистов по калу и крови.Ставят аллерг ринит,LgE 300. У ребенка 2 года часто заложен нос,без насморка.Аденоиды 2-3 степень.Кроме заложенности других симптомов нет. Могут ли действительно Э так расти из-за проблем с носом.К аллергологу пойдем, сейчас у ребенка поднялась температура до 38. Добавлю, что в 18 году с такими же симптомами носа сдавали кровь и выше 4 Э не были

Педиатр
Здравствуйте! Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, оак загрузила

Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Эозинофилы могут повышаться не только при паразитозе,но и при развитии инфекциии
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте возможно это быть аллергическая реакция.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здраствуйте. Прикрепите сюда сам анализ
Клиент
Иван, добавила
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! От какого числа последний анализ крови? Сдавали на фоне ОРВИ? Эозинофиллия может нарастать при вирусной инфекции. Но, судя по симптомам и нарастанию уровня эозинофиллов в крови, не выявлен и не устранет аллерген. Поэтому следующий ваш шаг: сдать аллергопанель желательно расширенную и проконсультироваться с аллергологом.
Клиент
Аида, 13 февраля файл прикрепите, там почти 11. а 18 утром сдали в поликл,доктор сказала все в норме,только Э 18
Клиент
Аида, 18 утром сдали. а 19 утром температура поднялась. наверное,подцепила в поликл что.
Педиатр
Делали риноцитограмму? Обеспечьте длома адекватную влажность воздуха и гипоаллергеный быт.
Клиент
Маргуба, нет,не сдали. мы 17 только эндоскопию носа сделали. лор сказала подождать недельку. У нас с рождения в доме прохладно и влажно, спим с окном открытым,если жарко,то кондей,всегда увлажнитель. Гуляем в любую погоду, не пытаемся,пьем всегда много. Ребенок с температурой 1-2 раз в в год максимум. ходим в сад стабильно
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо за ответ. Кровь от 13.02 говорит о вирусной инфекции. Посев из носа, зева не сдавали? Риноцитограмму не делали?
Клиент
Аида, я выше написала,что мы 17 делали эндоскопию носа. лор сказала подождать недельку
Педиатр
Аденоиды чаще бывают на фоне хр вирус инфекции,поэтому проверьте вэб цмв впг токсоплазму микоплазмы,хламидии респираторные (кровь ИФА igg м и пцр мазок из зева). Исключить дома плесневые грибки
Клиент
спасибо, сходим к аллергологу. я надеюсь на ответ гематолога. вы же понимаете,я то уже поначиталась)
Педиатр, Врач УЗД
Сейчас пока не вижу повода для волнений. Никаких данных за заболевание крови у ребенка нет. Вам нужно повторить анализ через 2-4 недели на фоне полного здоровья с ручным подсчетом лейкоформулы врачом- лаборантом. Тогда можно будет судить об истинном количестве. А по этому последнему анализу данные за ОРВИ, и не исключен аллергический фон. Поэтому не переживайте! Подлечитесь и повторите анализ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте антитела к гельминтам, УЗИ паренхиматозных органов получайте лечение у аллерголога пока
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте. кровь сдали на паразитов. чисто.
Гематолог, Терапевт
Эозинофилия возможна и на выраженную аллергизацию
Клиент
Анастасия, я добавила еще фото анализов на иммуноглоб и паразиты. Просто меня волнует,что кроме задолженности носа периодической и легкой сухости ног и щек ребенка ничего не беспокоит...не чешется, не чихает, нос не течет, глаза тоже. пьем антигист разные, а Э растут
Клиент
Анастасия, кал сдавали трижды и копрограмму, и энтнюеробиоз))))там все отрицательно. Царапки будем тогда делать
Гематолог, Терапевт
Аллергопанель на 96 аллергенов-это иммуноглобулины крови исследуются на распространенные аллергены
Гематолог
Здравствуйте. У вас аллергический ринит сейчас, поэтому повышенные эозинофилы. Обратитесь к аллергологу , чтоб выявить аллерген.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Вы сдали анализ перед заболеванием поэтому и э выросли.пересдацте анализ через 2 -4 нед после выздоровления
Клиент
Татьяна, последний раз да. но до этого сдавали здоровыми. поэтому я и беспокоюсь
Врач УЗД, Терапевт
До этого скорее всего это из-за насморка, я имею ввиду из-за такого реского скачка( здесь как раз инфекция сыграла)