Консультация гематолога /

Умеличены лимфоузлы зашейные у подростка — вопрос №1148196

Здравствуйте, у реьенка уже как почти месяц увеличены зашейные лимфоузлы, есть маленькие три шишечки. Сдавали лак в октябре соэ 7,лимфоциты 66,моноциты 2,лейкоциты 3.7,эритроциты 4.17,нейтрофилы 28,базофилы 2. 6А на сегодня повторили лак то есть ровно через месяц соэ 4,лимф 60,моноц 10, эритр 4.2,лейк 3.5,нейтроф 28,базофилы 2,гемогл 124. Меня беспокоят увеличенным лимфоузлы справа, увеличены 3 шишечки, они не большие. Не болят, не приносят дискомфорт, ребёнку 14 лет, занимается спортом. Вчера по реком фельдшер дали азитромицин 500мг.

Возраст: 41

Хронические болезни: Есть

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте!
Критических отклонений в анализе крови нет, данных за заболевание системы крови нет.
Изменения лейкоцитарной формулы отражают вирусную инфекцию, текущую или перенесенную. Увеличение лимфоузла также является реактивным на фоне инфекции, т.к. лимфоузлы - это органы иммунной системы, вступающие в "борьбу" с инфекционными агентами.
Поскольку у Вашего ребенка увеличение лимфоузлов сохраняется уже месяц, я бы рекомендовала консультацию инфекциониста с целью исключения хронических вирусных инфекций. Желательно предварительно сдать анализы на ВЭБ, ЦМВ, герпес 1 и 2, 6 типа (сдаем кровь!), чтобы инфекционисту было, от чего отталкиваться. Также необходима консультация ЛОР-врача и стоматолога для исключения очагов хронической инфекции.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо большое, вы меня очень успокоили, а то мы с мужем уже сидим на иголках. У нас ещё аллергия на сборную траву, в марте проходили терапию асит, летом было облегчение, так как каждый год мы мучались, был даже в прошлом году осложненный гайморит. Но так как мы живём в деревне, ребёнок помогает ухаживать за скотом, бывает на сеновале. Может ли быть увеличение базофилов из за контакта с пылью сборных трав на сеновале.

Гематолог
Да, базофилы могут повышаться в рамках аллергической реакции.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ваш развёрнутый ответ. Спасибо сайту, мы живём в деревне, а специалисты - врачи, далеко от нас 700км. И ещё хотела уточнить, как скоро лимфоузлы придут в норму.
Гематолог
Обычно в течение нескольких месяцев после перенесенной инфекции. Если не нормализуются - обязательно консультация инфекциониста для поиска хронических инфекций.
Клиент
Юлия, спасибо большое.
Гематолог
Пожалуйста, будьте здоровы!