Консультация педиатра /

Объем смеси — вопрос №1148237

Здравствуйте! Нам 4 месяца. Мы кушаем смесь малютку 7 раз в день по 150 мл готовой смеси. На последнем взвешивании, т.е вчера мы весим 7632. Я хочу перейти на 6ти разовое кормление, но педиатр говорит оставить 7ми разовое. Мы уже начали прикорм с овощей, первое что дала кабачок. Можно ли нам уже перейти на 6ти разовое кормление? Если да то сколько готовой смеси можно давать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Какие прибавки помесячно ?
Ребёнок сколько выдерживает между кормлениями?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Каждый месяц прибавка чуть больше 1кг, за этот месяц мы набрали 1100

Клиент
Анастасия, выдерживает 3 часа, может и больше 3,5 часа
Педиатр
Прибавки очень хорошие.
Педиатр
В данном возрасте ребёнок должен кушать 1/7 от веса,но не более 1000мл.
Если перейти на 6ти разовое кормление ,то это 170 мл. Но резко не увелияивайте с 159 до 170, могут быть срыгивания и беспокойства.
Постепенно по 10 мл и удлиняйте часы между кормлениями.
Клиент
Анастасия, а у нас получается что сейчас мы кушаем 150 готовой смеси 7 раз в день уже больше 1000мл
Педиатр
1050 получается, ещё допустимо. Больше не нужно точно
Клиент
Анастасия, до какого возраста можно кушать 7 раз в день? В 6 месяцев прибавлять интервал между кормлениями?
Педиатр
Уже можно перейти на 6 разовое кормление. Вес хороший ,недовеса нет. С 6 мес переходим с 6 на 5 разовое кормление.
Клиент
Анастасия, а если давать по 165мл? Получается 150мл воды и 5 ложияек смесь, там как раз будет чуть меньше 170.
Педиатр
Да, так можно попробовать давать ребёнку.
Клиент
Анастасия, получается в сутки 990 мл смеси выходит и плюс утром пюре. А то что давали в сутки 1050 и немного уменьшится суточный объем ничего странного?
Педиатр
Должно хватать , но все судить по ребёнку. Если будет голодная ,то чуть добавите. Но норма по возрасту это не больше 1000мл
Клиент
Анастасия, хорошо, все поняла☺️ а сколько прикорма лучше давать?
Педиатр
Пока вы же только начали вводить? Постепенно увеличивать объем и прийти к 80мг. Это норма до к 6 мес. По аппетиту ребёнка. Кто то за неделю вводит полный объем что то дольше.
По мере вощрастания объёмом прикорма,смесь в этот же приём уменьшаем.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, только начала вводить. Все поняла, спасибо за подробный ответ!
Педиатр
Добрый день ,а сколько ребёнок весил при рождении ?
А если исходить из норм ,то на данный возраст ребёнок должен кушать 7 раз. Из смеси он получает все необходимые микроэлементы .
Клиент
Эльвира, здравствуйте! При рождении весила 2810. Т.е так же и оставить 7 раз в день по 150 мл готовй смеси?
Педиатр
Да , лучше оставить так же . А уже ближе к 6 мес увеличивать постепенно интервал между кормлениями и соответсвенно разовый объём .
После того,как ребёнок начнёт ползать ,он начнёт прибавлять меньше ,так как будет тратить больше калорий . А после прикорма овощными пюре можно докармливать смесью , то есть у вас останется 7 разовое питание
Клиент
Эльвира, хорошо,ьзначит оставлю пока как есть. Мы начали прикорм овощными пюре, но пока только кабачок, хочу через несколько дней брокколи дать. Прикорм в день сколько можно давать грамм?
Педиатр
Если ребёнку нравится ,то вы сможете полностью съедать всю баночку (80-90г),потом смесь
Клиент
Эльвира, а это не много на одно кормление 80-90г пюре и сразу после него 150мл смеси?
Педиатр
Если ребёнок съел 90г овощного пюре,Смесь уже уменьшаем ,оставляем примерно 60 мл.
То есть таким образом идёт постепенное замещение прикорма вместо смеси .
Принятый ответ
Педиатр
Да, конечно можно перейти на 6 разовое кормление.
Клиент
Евгений, здравствуйте! Если перейти на 6ти разовое кормление нужно увеличить каждое кормление мл смеси?