Консультация педиатра /

Не сьедает норму смеси — вопрос №2086876

Добрый день! Ребёнку 11 дней, находится на ИВ-смесь Нутрилон премиум. Вчера днём и сегодня возникла проблема-ребёнок перестал доедать свою норму смеси. Вес при рождении 3730гр, при выписке 3520гр. До 10 дня жизни давала смесь в объёме 70-90мл каждые 3 часа, включая ночь. С 10дня, по назначению педиатра, надо было увеличить объём смеси до 100мл. И вот тут началась проблема. Вчера утром и в обед ребёнок съел норму. Дальше пропустил обеденный сон-долго не проходила икота, потом меняли памперс и тд. В итоге сбился режим до вечера. И вот с вечера стала при кормлении оставлять по 20-30мл смеси. Я кормлю в течение дня каждые 3 часа, ночью ориентируюсь на сон-специально не бужу, если спит на момент 3х часов. Предлагаю смесь, если только прошло больше 5ч.
Вчера покормила в 22:00-оставила 20мл смеси. В 01:00 попросила есть, но Съела только 30мл. Следующий раз попросила есть почти в 3 часа ночи-Сделала 100мл смеси-оставила 20мл. Потом ещё долго икала. Дальше попросила есть в 06:00-также навела 100мл-но осталось 30мл.
Стул регулярный, вчера 3 раза, ночью ещё один раз. Мочится достаточно, памперс меняется перед каждым кормлением-всегда заполнен хотя бы на половину, а то и больше.
Вопрос: насколько критично, что ребёнок оставляет такое количество смеси? Это ведь может повлиять на набор веса. И что делать, чтобы вернуть режим?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кормить рекомендую по требованию. Воды достаточно ребёнок получает? 30 мл на кг веса тела в сутки соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, достаточно. По требованию, по сколько мл за один раз?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно от 50 мл
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, все нормы – это примерный расчёт. В этом возрасте ребёнка кормим по требованию, и ориентируемся именно на прибавки в весе.

Ребёнок не срыгивает?
Есть возможность сделать контроль веса?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, срыгивания именно смесью нет-только воздух. И икает периодически после еды. Сегодня куплю весы для взвешивания малыша. Должна быть какая-то условная цифра прибавки или надо, чтобы она просто была?
Педиатр, Детский кардиолог
Важно, чтобы ребёнок не стоял в весе и не терял вес. Вес будет набирать не линейно, То есть оцениваем прибавки ближе к концу месяца. Минимальная прибавка 400 – 600 г
Клиент
Надежда Александровна, то есть, если ребёнок периодически не сьедает норму смеси-это не критично? Главное, чтобы набирался вес? А как часто стоит его отслеживать?
Педиатр, Детский кардиолог
Верно, Все дети разные
этом возрасте кормим именно по требованию. Не перекармливаем

Сделайте контроль веса 1-2 раза в неделю в течение 2-3 недель.
Клиент
Надежда Александровна, то есть, если ребёнок попросил есть, но съел мало, а через 1.5-2ч попросил вновь-мы опять даём? Просто меньший объём? Или наоборот, если ребёнок спит более 3х часов-тоже не будим, ждём?
Педиатр, Детский кардиолог
Верно, если спит – будить не нужно. Предложить сразу после пробуждения.
Предлагайте объем, который рассчитан на его вес. Если не съедает и просит раньше – предлагаем снова
Педиатр
Здравствуйте. Вообще на такой вес 80-90 мл это нормальная порция. Это все очень индивидуально, у каждого ребенка своя норма. Если малыш оставляет смесь, значит, он насытился, вовсе не должен он кушать 100 мл сейчас обязательно.

Если ребенок мочится регулярно, значит, питания хватает. Весовые прилавки оцениваем за месяц, так как малыш набирает вес волнообразно/
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, то есть, мне не гнаться за 100мл, а продолжать предлагать 90мл? И ориентироваться на его желания, так?
Педиатр
Да, абсолютно верно! Вы поймете, когда малыш будет после кормления продолжать присасываться к бутылочке, просит еще, тогда уже и увеличите порцию.