Консультация дерматолога /

Что за шишечка? — вопрос №1148377

Здравствуйте! Последние пол года - на переносице у меня образовалась шишечка, как подкожный прыщ. Нет ни гноя, не выпуклости , просто ничего. Никак не беспокоит, просто ощущаю, что есть выпуклость, когда трогаю пальцем. Что это может быть? Как это можно лечить и надо ли?

Возраст: 23

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
У вас на данном участке есть расширенные поры и подкожное элементы. То что вы называете шишечка - скорее всего воспалённый элемент подкожный
- клирвин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Можете на весь участок использовать
Ничего страшного не вижу
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
На фото очень плохо видно, диагностически недостаточно.
Но в этой области с описанными вами симптомами может быть мало процессов, чаще всего:
1. Это закупоренная сальная железа, которая превратилась в кисту и трогать ее не нужно, она созреет за 6-12 месяцев и тогда ее можно будет убрать у косметолога.
2. Это фиброма кожи, в таком случае, если образование будет выпуклым и как-то надоест, то через 6-10 месяцев после появления его можно будет убрать у дерматолога после дерматоскопии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Лев, а если ее не убирать? Ничего страшного не будет?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Абсолютно не страшно, фиброма относится к доброкачественным образованиям и никогда ни во что не превратится!
Клиент
Лев, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На здоровье!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Скорее это подкожный инфильтрат, сформировался на месте фолликулита.
Наружно рекомендую Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик) 3 р в день на 2 нед.
Главное не давить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего закупорка сальной железы. Если не беспокоит, не воспаляется, то ничего делать не нужно, если воспалиться тогда обрабатывайте хлоргексидином и обратитесь на очную консультацию к дерматологу или хирургу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Очень плохо видно на фото. По описанию можно предположить закупорку сальной железы, нужен очный осмотр для подтверждения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да там по фото и не будет ничего видно, как и в жизни . Я ощущаю круглую шишечку , когда трогаю в этом месте, и все. Это нужно как-то лечить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наружные средства не будут работать, только удалить, если есть желание, у косметолога или дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото плохо видно . Скорее всего киста сальной железы
Клиент
Елена, там ничего и не видно, как и в жизни ) я ощущаю только круглую форму, когда трогаю переносицу и все. Нужно с этим что-то делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
С целью эстетики можно ее удалить
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Плохо видно.

Вероятно закупорка сальной железы.