Что вас беспокоит?
Что за шишечка?
Здравствуйте! Последние пол года - на переносице у меня образовалась шишечка, как подкожный прыщ. Нет ни гноя, не выпуклости , просто ничего. Никак не беспокоит, просто ощущаю, что есть выпуклость, когда трогаю пальцем. Что это может быть? Как это можно лечить и надо ли?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна
У вас на данном участке есть расширенные поры и подкожное элементы. То что вы называете шишечка - скорее всего воспалённый элемент подкожный
- клирвин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Можете на весь участок использовать
Ничего страшного не вижу
Виктория, спасибо!
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото очень плохо видно, диагностически недостаточно.
Но в этой области с описанными вами симптомами может быть мало процессов, чаще всего:
1. Это закупоренная сальная железа, которая превратилась в кисту и трогать ее не нужно, она созреет за 6-12 месяцев и тогда ее можно будет убрать у косметолога.
2. Это фиброма кожи, в таком случае, если образование будет выпуклым и как-то надоест, то через 6-10 месяцев после появления его можно будет убрать у дерматолога после дерматоскопии.
Будьте здоровы!
Лев, а если ее не убирать? Ничего страшного не будет?
Абсолютно не страшно, фиброма относится к доброкачественным образованиям и никогда ни во что не превратится!
Лев, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Скорее это подкожный инфильтрат, сформировался на месте фолликулита.
Наружно рекомендую Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик) 3 р в день на 2 нед.
Главное не давить.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего закупорка сальной железы. Если не беспокоит, не воспаляется, то ничего делать не нужно, если воспалиться тогда обрабатывайте хлоргексидином и обратитесь на очную консультацию к дерматологу или хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень плохо видно на фото. По описанию можно предположить закупорку сальной железы, нужен очный осмотр для подтверждения.
Дарья, да там по фото и не будет ничего видно, как и в жизни . Я ощущаю круглую шишечку , когда трогаю в этом месте, и все. Это нужно как-то лечить?
Наружные средства не будут работать, только удалить, если есть желание, у косметолога или дерматолога.
Здравствуйте, по фото плохо видно . Скорее всего киста сальной железы
Елена, там ничего и не видно, как и в жизни ) я ощущаю только круглую форму, когда трогаю переносицу и все. Нужно с этим что-то делать?
С целью эстетики можно ее удалить
Здравствуйте.
Плохо видно.
Вероятно закупорка сальной железы.
Похожие вопросы по теме
- 24 Июля 202411 ответов
- 15 Декабря 20247 ответов
- 7 Июля 20257 ответов
- 2 Марта 7 ответов