Вправляемая грыжа или нет
Здравствуйте. У меня грыжа пупочная 2,5ммна 1,2мм. Определили по УЗИ передней брюшной стенки. Раньше, выпуклость в районе пупка полностью пропадала в положении лежа. Сейчас она не пропадает, хотя мягкая и при надавливании не больно. Я собираюсь делать операцию после нового года. Сейчас хочу пока носить бандаж, но прочитала, что он противопоказан при невправляемых грыжах. Не могли бы вы, по прилагаемой фотографии пупка, сказать грыжа вправляемая или нет. И можно ли мне носить бандаж. Прилагаю фото пупка в горизонтальном положении и скан УЗИ. Спасибо.
Здравствуйте Светлана, если грыжевое выпячивание перестало вправляться и не болит, то в этом случае грыжа называется невправимой. Бандаж носить противопоказано , так как он может вызвать воспаление грыжевого мешка. Перед операцией слелайте УЗИ брюшной полости для исключения камней в желчном пузыре ( тогда можно удалить их через грыжу) . Желаю здоровья
Здравствуйте, Светлана. Действительно, ношение бандажа при неправимых грыжах противопоказано, так как это может привести к вторичному ущемлению.
Визуально по фотографии достоверно определить нельзя, вправима ли грыжа.
Но самостоятельно можно определить это по наличию или отсутствию отверстия. Если под кожей определяется кольцо, внутри, которого имеется пропасть, значит, грыжа вправимая. Если же имеется бугорок, который невозможно вправить, вероятнее всего грыжа спаялась с окружающими тканями и не вправима.
В таком случае до оперативного лечения рекомендуется избегать физических нагрузок и запоров, что может привести к повышенному внутрибрюшному давлению и выдавливанию содержимого брюшной полости в полость грыжи.
Насторожить должны резкие боли, появление покраснения и отёка в области грыжи. В таких случаях рекомендуется вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в дежурный хирургический стационар.
В остальных случаях рекомендуется динамическое наблюдение и плановое оперативное лечение.
Будьте здоровы.
Кольцо определяется на ощупь в положении лежа с согнутыми ногами, в кольце пустота. Выпуклость при легком нажатии туда опускается, но при движении опять выпячивается. Раньше выпуклость проваливалась в положении лежа на спине сама. Значит грыжа вправимая?
Принятый ответ
Да, значит, вправимая. В таком случае рекомендуется надевать бандаж в положении лёжа, когда грыжа вправлена, и только потом вставать.
Спасибо за пояснение.
Будьте здоровы и берегите себя.
Здравствуйте.
Увы по фото нельзя сказать вправимая грыжа у Вас или нет.
Поможет это выяснить осмотр хирурга и проведение УЗИ пупка.
И только после Вашего осмотра хирург сможет дать правильный ответ.
Если грыжа таких размеров как Вы указали, то никакой бандаж Вам носить не обязательно - просто будьте осторожны с физической нагрузкой на мышцы передней брюшной стенки, следите чтобы не было запоров.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! Если выпячивание сохраняется в любых положениях тела и не уходит в брюшную полость, такая грыжа считается невправимой. Ношение бандажа с профилактической целью в подобных ситуациях не показано, это актуально лишь, когда грыжа вправляется.
В таких случаях рекомендуется ожидать планового оперативного лечения, при появлении болей в области выпячивания - экстренно обращаться в дежурную хирургию.
Будьте здоровы!