Консультация офтальмолога /

Отёк. Слезный мешок — вопрос №2635608

Бабушка, 99 лет. Маломобильная. Месяц назад переболела ОРВИ. Дня три назад. Отек глаз и опухла переносица. Переносица при надавливании не болит.

Возраст: 99

Хронические болезни: ХСН, ХБП, остеохондроз, гастрит, слабый иммунитет

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепил

Офтальмолог
рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин ваши капли сигницеф 1 кап 4 р/д Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, прикрепил
Офтальмолог
Необходимо увидеть слизистую самого глаза. Сам глаз не красный?. Переносица была 3 дня назад обычна? Отек безболезненный?
Клиент
Алена Олеговна, слизистая слегка красная.....была абсолютно обычная переносица
Офтальмолог
Нужно увидеть фото с оттянутым нижним веком
Клиент
Алена Олеговна, чуть позже сделаю, но ближе к вечеру. Вчера начали капать Сигницеф и выпили Алервэй
Офтальмолог
Вы правильно сделали, что начали капать антибиотик. Жду фото тогда
Клиент
Алена Олеговна, прикрепил еще фото
Офтальмолог
Здравствуйте. Слизистая не сильно раздражена. Продолжайте капать капли.
Ещё нужна очная консультация Лор-врача, по поводу отека переносицы. Вероятно для установки диагноза потребуется сделать рентген придаточных пазух носа.
Офтальмолог
Здравствуйте
Глазное яблоко не красное ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, чуть-чуть
Офтальмолог
Отделяемого не было ?
Клиент
Ольга Владимировна, какая-то жидкость была похожая на гной по консистенции как клей
Офтальмолог
Тогда можно начать закапывать левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую сделать рентген пазух носа(как бы это не было сложно в ее возрасте)
Глаз взаимосвязан с полостью носа,поэтому воспаление в одном сегменте может привести изменения в другом.
Без рентгена ППН диагноз точный не установить.
Сейчас принят 1 таб противоаллергический препарат (для уменьшения отека).
Консультация ЛОР-врача со снимком ППН.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. На фото не видно состояния слизистой глаз. Приложите, пожалуйста, фото с оттянутым нижним веком.
Антибактерильный препарат верно начали принимать. Антигистаминный препарат также верно назначен.
До такой клиники нос хорошо дышал?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, не очень......последние месяца три жаловалась что валит из носа жар
Офтальмолог
В таком случае нужно обратиться к лор врачу, но перед консультацией сделать рентгенографию придаточных пазух носа.
По лечению, до осмотра Лора не считаю нужным что-то менять.
Капли капаем по 1 капле 4 раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Глаза и нос очень тесно связаны посредством слезно-носового канала, хроническая инфекция лор-органов может спровоцировать конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Сейчас не переохлаждаться, не перегреваться, и обязательно проконсультироваться с лор-врачом.
Скорейшего выздоровления ???
Офтальмолог
Здравствуйте. Для более объективного ответа , необходимо видеть слизистую глаза. Пожалуйста, сделайте фото с оттянутым книзу нижним веком. Но скорее всего - это сочетанное воспаление,»Связь с лор органами,
Антибиотик в любом случае правильно начали капать
И продолжайтеСигницеф 4 р в день/7 дней.
Но надо бы - очную консультацию Лор врача и снимок Рентген пазух носа/ Хотя бабушке тяжело будет это сделать/ но постарайтесь.
Клиент
Инга Владимировна, прикрепил
Офтальмолог
Лидия, добрый вечер. Фото посмотрела. Слизистая умеренно гиперемирована, капать продолжайте антибиотик и можно добавит увлажняющие капли/ так как любой антибиотик высушивает слизистую.
Капли Стиллавит 5 р в день до онца флакона. Интервал между каплями не менее 10 мин.
С носом , постарайтесь очно показаться лор врачу. Узких специалистов Можно из поликлиники вызвать / такой почтенный возраст.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте,