Консультация терапевта /

Грипп 2 и беременность — вопрос №1148468

21 неделя беременности, 5ый день гриппа, темпа 37,3, приходила послушала врач ничего не слышит, сатурация 99, но есть изматывающий кашель пытаюсь отхаркиваться иногда выходит иногда нет, кашель постоянный каждые 2 мин. Вчера уже подышала пульмикортом чуть лучше стало сегодня опять так же, как быть? Дома есть пульмикорт 05 ×2мл, беродуал, лазолван, из сиропов коделак бронхо, стодаль, чем убрать этот кашель..?

Возраст: 29

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ОАК признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты).
Скажите, мокрота отходит? Какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Диана, мокрота вязкая отходит не всегда, в основном прозрачная
Кардиолог, Терапевт
В период беременности можно принимать муколтин по 1 таб 2 р/д(5 дней), ингаляции можно на обычном физ р-ре 2-3 р/д
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Обильное тёплое питьё
Вит С 500мг 1 р/д
Вит Д 2000 ме ( согласовать с витаминами для беременных, если принимаете)
Клиент
Диана, мукалтин пью 5 дней толку 0, обтльное питье и тд все есть,а кашель изматыаающий не узодит, чем его можнг убрать из ингсляций,? Или сиропов
Кардиолог, Терапевт
Тогда отмените муколтин, если за 5 дней мокрота не стала отходить, то только раздражаете рецепторы, усиливая кашель
В период беременности выбор препаратов не большой. Сироп « Стодаль» - он гомеопатический, но эффект от его приёма наблюдается
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д
И ингаляции на физ р-ре 3-4 р/д
Клиент
Диана, стодаль при моем кашле подойдет?
Кардиолог, Терапевт
Да, стодаль гомеопатический, назначается и при сухом и при влажном кашле
Клиент
Диана, как понять что нет пневмонии?
Кардиолог, Терапевт
Вам слушал доктор, хрипов и крепитации не услышал. В вашем случае только следить за самочувствием , клиникой и осмотр врача
Пневмония подтверждается только после рентгенологический исследований, которые вам сейчас противопоказаны
Клиент
Диана, еще вопрос когда дышу как будто хриплю внутри,откашлмваюст и проходит потом оаять что это? Врач вчера слушала не услышала, но сегодня вот такое,темпы нет
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Это слизь ( мокрота), которая находится в бронхах. Она в бронхах натягивается и когда выходит воздух, вы слышите хрип. Когда вы кашляете, она сдвигается и хрипы проходят.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции.
При беременности разрешен прием муколтина 1т 3 раза в день 7 дней
Инглаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Обильное теплое питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, как пончть что нет пневмонии хоть виач и слушал такое ощущение, что воздуха не хватает, лтбо я себя накрутила не знаю
Терапевт, Кардиолог
При анализам крови признаков бактериальной инфекции и пневмонии нет.
Клиент
Хайшат, еще вопрос когда дышу как будто хриплю внутри,откашлмваюст и проходит потом оаять что это? Врач вчера слушала не услышала, но сегодня вот такое,темпы нет
Терапевт, Кардиолог
Это при скоплении мокроты будут такие симптомы.
Клиент
Хайшат, и спине могут быть, при вдохе такие звукт в спине внизу и внутри, это не воспаление? При том что темпа в норме стала, переживаю
Терапевт, Кардиолог
Если при откашливании мокроты проходит,то это мокрота.
Признаков удушья нет?
Клиент
Хайшат, нет, удушья нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ОАК в норме.

Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
Лечение сухого кашля - ингаляции через небулайзер с физ раствором 2р\сут, увлажнение помещения , питьевой режим, рассасывать пастилки для горла.
Принятый ответ
Клиент
Марина, как понять, что нет пневмонии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
очный осмотр врача