Консультация уролога /

Макрогематурия — вопрос №114853

Я уже на сайте много раз задавал вопрос насчет гематурии до и после операции по удалению камней из почек. Гематурия держалась очень долго после операции 4 месяца. Анализы за октябрь прошлого года были хорошие.
Вчера у меня резко началась диарея температура 37.5. Слабость сильная. Выпил 3 раза энтерофурил и парацетомол вроде все прошло. Но сегодня утром моча стала темно коричневая. Днем моча коричнево красная но светлее намного.
Прошлые разы в 2017 и 2018 году у меня макрогематурия тоже появлялась на фоне кишечного растройства или орви на следующий день. Анализ мочи еще не сдавал. У меня такой вопрос может ли энтерофурил давать темно коричневую мочу?
Если это снова кровь в моче появилась на фоне кишечного растройства можно ли думать о гломерулонефрите?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Капсулы этерофурила окрашены в желтый или коричневый цвет. Сироп точно желтый. Да, они окрашивают мочу. Кишечное расстройство может отразиться на цвете мочи по причине обезвоженности организма и на этом фоне увеличением плотности мочи, тогда моча выглядит более темной, даже коричневатой. А гломерулонефрит кишечной инфекцией не провоцируется. Анализ мочи все расставит по местам.
Принятый ответ
Офтальмолог
Да,может окрашивать мочу. Сдайте свежий анализ мочи
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Такое возможно
Нужно конечно сдавать анализы что бы точно можно было сказать.
Узи когда последний раз делали?
Клиент
Юлия, узи делал в октябре 2018 года. Почек и мочевого пузыря. Все было в норме. А как долго может сохраняться такой цвет мочи после приема преппарата если в этом конечно дело.
Педиатр
Здравствуйте темно коричневую может,может и другой цвет,более насыщенный
Обязательно Сдайте оам,мочу по Нечепоренко
Клиент
Елена, я сейчас в командировке и это проблематично. Скажите а как долго может быть такой цвет если это из зампреппарата?
Терапевт, Нефролог
И уробилиноген может окрасить мочу, его тоже может быть больше нормы, в виду дегидратации от диареи.
Клиент
Лариса, я сейчас в командировке и сдать анализы здесь проблематично. Скажите а сколько времени может быть такой цвет если проблема в преппарате.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы сейчас закончили принимать препарат, то в течение суток-двое может быть изменен цвец
Педиатр
В течение двух трёх дней после прекращения приема
Офтальмолог
2-3 дня и все придет в норму
Терапевт, Нефролог
В течение следующего дня после прекращения приема препарата, если это связано с ним. А если с дегидратацией, то по мере восполнения объема циркулирующей крови достаточным количеством принятой жидкости.
Клиент
Лариса, Очень благодарен Вам за ответы. А на счет гломерулонефрита я спросил так как макрогематурия потвержденная анализомму меня всегда начиналась либо после кишечной инфекции либо после простудымс температурой на следующий день. Даже при наличии камней в ноябре 2017 годаму меня была выраженная кровь в моче после простуды . Затем была после пищевого отравления. И когда камни удалили обострение видимая кровь в моче появилась в августе 2018 после температуры и простуды. Здесь связь точно есть. Хотел бы у Вас спросить какое заболевание почек можно подозревать.
Насчет дегидритации как ее восполнить?
Терапевт, Нефролог
Заболевание почек это серьезно, и оно не проявится одной гематурией. По крайней мере, учитывая ваш анамнез с МКБ, можно иметь в виду дисметаболическую нефропатию. Но помните по предыдущим анализам, что все что ниже почки проявится неизмененными эритроцитами, а само заболевание почки - измененными. Лучге не гадать, а интерпритировать по анализу.
Дегидратация- обезвоживание организма. Чтобы ее устранить показано обильное питье (или парентеральное введение растворов в очень тяжелом случае, когда человек не способен пить). С диареей вы теряете многожидкости, организм обезвоживается и концентрация мочи повышается, соответственно она сгущается и становится намного темнее обычной.
Клиент
Лариса, что можно подозревать если проиазодят рецилюдивы макрогематурии на фоне температуры и орви или гриппа или кишечных инфекций? Как я Вам писал раньше проходил много обследований и кроме камней в почках и простатита так нечего и не нашли.
Терапевт, Нефролог
При инфекционных или вирусных заболеваниях имеет место быть так называемая доброкачественная гематурия, на фоне интоксикационного синдрома и лихорадки. Это нормальное физеологическое преходящее состояние.
Клиент
Лариса, бывает гематурия с видимой кровью? Как долго она может длиться?
Терапевт, Нефролог
С видимой кровью не бывает. Видимая кровь, то есть макрогематурия, и если она доказана изменением цвета именно из-за большого количества эритроцитов, то это уже заболевание.
Клиент
Лариса, да у меня видимая кровь и по анализам она много раз была. Камни давно удалили. А она снова есть. Даже и не знаю что искать.
Терапевт, Нефролог
А соли есть при этом в осадке?
Клиент
Лариса, то есть то нет. В каких то анализах были. В каких то нет.
Клиент
Лариса, еще у меня есть частые позывы к мочеиспусканию.
Клиент
Лариса, мочи аыделяется довольно много.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , такое окрашивание неспецифичны для препарата, однако осадок посмотреть более точно можно только по сдаче анализа мочи
Терапевт, Нефролог
Конечно, парадоксально, что причину макрогематурии так и не нашли. Я помню, что эритроциты были свежие, причиной точно не является гломерулонефрит.
Клиент
Лариса, говорили что камни. Но их удалили. Потом что воспаление в простате. После антибиотиков прошло.
Клиент
Лариса, макрогематурия бывает очень редко. В основном микро. А с октября 2018 гематурии вообщеине было.
Клиент
Лариса, а может это быть от стриктуры мочеточника за счет наличия длбавочного сосуда в левой почке? Этот диагноз уже лет 20 как стоит у меня.
Терапевт, Нефролог
Теоретически может. Давайте дождемся анализа. Если будет микрогематурия, то придется пересдать через неделю после выздоровления от кишечной инфекции.
Клиент
Лариса, сейчас цвет мочи светло коричневый с розоватым оттенком. Это признак макрогематурии?
Терапевт, Нефролог
Сложно сказать, так как есть два больших аргумента для окрашивания мочи (энтерофурил и плотность мочи). Предположить можно, но очень примерно.
Клиент
Лариса, Может подскажете какие можно пройти обследования чтобы все таки выявить причину макрогематурии. За прошлый год я прошел узи почек, мочевого пузыря и простаты несколько раз. Цистоскопию 2 раза. Мскт почек 2 раза. МРТ малого таза. Внутревенную урографию.
Терапевт, Нефролог
Вы обследованы очень не плохо. У вас в Челябинске есть врач уролог Васильков, раньше работал на Доватора 23. Узнайте, если сейчас актуально, то попадите к нему на прием.
Клиент
Лариса, я был у него в прошлом году. он сказал что причина камни.
Андролог, Уролог
Добрый вечер! Первым делом Вам необходимо сдать общий анализ мочи чтобы я мог ответить на ваш вопрос. В норме цвет мочи бывает от светло-желтого до темно-желтого. Для уточнения причин вашей макрогематурии Вам необходимо выполнить УЗИ почек, сдать общий анализ мочи, и для начала посетить уролога, он определиться с дальнейшей тактика и обследования и при необходимости направит вас к нефрологу для уточнения диагноза. Вообще же кровь в моче не должно появляться на фоне кишечных заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Иван, я за прощлый год прошел все возможные узи, томографию и цистоскопию. Нашли камни их удалили летом прошлого года. Но макрогематурия периодически все равно бывает.
Терапевт, Нефролог
Ну если есть положительная динамика с октября, то по поводу возобновления проблемы или ее отсутствия посмотреть после текущего и последующего анализа мочи.
Клиент
Лариса, сегодня утром внеше цвет мочи стал нормальным желтым.
Андролог, Уролог
Скажите, сколько вам лет.
Клиент
Иван, 38 лет.
Андролог, Уролог
Если по результату цистоскопии и УЗИ На какой патологии не обнаружили, я-то в таком случае Посетите нефролога. К
Клиент
Иван, был у нефролога нашли суточную потерю белка 0,7 г. Разовый белок в моче 0.150 г.л. Биохимия крови в норме. У меня есть сужение лоханочно мочеточникового сегмента из за наличия добавочного сосуда. Диагноз уже лет 20 стоит. При этом контраст при томографии прошел нормально к обеим почкам. Скажите это может быть причиной макрогематурии?
Клиент
Иван, еще ставят диагноз по мрт хронический простатит. Часто бывает что бегаю в туалет по 20 раз в день. Он может давать гематурию?
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Михаил, на фоне инфекционного заболевания моча может менять цвет за счет ее повышенной концентрации и за счет окрашивания желчными пигментами. Для уточнения диагноза Вам необходимо сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, то есть может иметь темно коричневый цвет?
Андролог, Уролог
Да, при гематурии моча имеет цвет "мясных помоев" - это как вода после вымачивания мяса, красновато-бурый оттенок и мутная на просвет. При окрашивании желчными пигментами моча имеет пивной цвет и на просвет должна быть прозрачная. Это Вы можете оценить, помочившись в стеклянную прозрачную емкость.
Клиент
Евгений, моча прозрачная. Цвет светлокоричневый сейчас. Сгустков нет. Если много выпью воды цвет становитсч вообще светложелтый практически.
Клиент
Евгений, у меня давно это проблема уже. Макрогематурия еще была в ноябре 2017 года. Я прошел много раз узи почек, мочевого пузыря, простаты, урография, кт почек, мрт малого таза, цистоскопия. Нашли 2 камня в левой почке и сужение лмс слева за счет добавочного сосуда слева ( врожденное). Камни удалили через прокол в мае прошлого года. После этого в аагусте было еще одно обострение с макрогематурией и температурой. Прошлоивсе от антибиотиков. С октября в анализах гематурии нет. После операции 4 месяуа была микрогематурия. И вот сегодня на фоне кишечной инфекции и температуры снова все началось. Выскажите ваше мнение что искать и от чего это может быть. При обострениях макрогематурия длится от 3 до 5 дней. Микрогематурия 3 до 5 эритроцитов в поле зрения бывает часто. С оетября анализы хорошие. Еще есть простатит.
Андролог, Уролог
нет, не может. Вы исключили повторное образование камней в почке? (УЗИ после появления жалоб)
От простатита не может быть. Сколько Вам лет? у Вас нет аденомы предстательной железы?
Клиент
Иван, аденомы нет
Клиент
Иван, нет не исключил. Узи делал в октябре.
Клиент
Иван, мне 38 лет.
Врач УЗД, Терапевт
данный препарат окрашивает мочу
Клиент
Татьяна, в темно коричневый цвет?
Андролог, Уролог
Михаил, причин гематурии может быть множество. Макрогематурию могут давать микролиты, сосуды мочевого пузыря. Микрогематурия может быть обусловлена добавочным сосудом и сужением мочеточника.
Так же еще при гематурии рекомендуют исключать туберкулез мочевых путей, для чего необходимо сдать утреннюю порцию мочи на ПЦР для выявления Mycobacterium tuberculosis.
Терапевт, Нефролог
Очень хорошо. Так вы закончили принимать энтерофурил?
Клиент
Лариса, да. Но если выдавливаю из себя мочу с усилием она слегка красноватая.
Терапевт, Нефролог
Вы уже знаете о физиологической преходящей микрогематурии. Если моча все же цвет обусловлен пигментами или красителем,то в сданной моче возможно присутсивие эритроцитов,чтобы вас это не напугало. А уже в следующем анализе через две недели после выздоровления не должно быть. Но если будут оксалаты,то микрогематурия возможна.
Клиент
Лариса, когда хожу помаленьку в туалет моча немного темеая и скрасна. А с ночи была вообще идеальная.
Клиент
Лариса, то есть нужно ориентироваться на утреннею мочу после сна. А посреди дня не показатель?
Терапевт, Нефролог
Нет,я говорила в целом об анализе мочи. Выдерну сдали,когда будет результат
Клиент
Лариса, у меня есть полоски. Утрення моча по ним хорошая эритроцитов нет. А среди дня эритроциты 5-10 в поле зрения.
Клиент
Лариса, на работе по полоскам эритроциты 20 в поле зрения. С утра было ноль.
Терапевт, Нефролог
Я поняла.Пока на две недели можно перестать контролировать,потому что анализ не будет объективен в виду перенесенной интоксикации. А потом сдать полный анализ с определением осадка и вида эритроцитов (измененные или неизм).
Клиент
Лариса, нужно делать узи? Последнее делал в октябре все было в норме.
Клиент
Лариса, можно принимать канефрон и тысячелистник?
Терапевт, Нефролог
Канефрон можно,2 таб*3р/сут,а длительность по результату общего анализа мочи.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Это не похоже на нефропатию у меня макрогематурия была всего 4 раза из них 2 раза после начало орви и 2 раза после начала кишечной инфекции.
Терапевт, Нефролог
Нефропатия это поражение клубочков почек и их паренхима. Эритроциты при этом измененные+белок. У вас всегда были не зиененные. А что в этот раз - ещё не знаем, Пока недумайте о нефропатии. Вы же сдали анализ в лабораторию или нет? Или вы только полосками проверяете?
Клиент
Лариса, сдал в лабораторию утром.
Эритроциты 45 а пэ
Белок 0.5
Какой вид измененные или нет не определяли.
Терапевт, Нефролог
Это не норма,но эти изменения могут быть напрямую связаны с перенесённой лихорадкой и катаболизмом собственного мышечного белка. То есть,не показательно, требует контрольного анализа хотя бы через неделю,когда физиология восстанавливается.
Клиент
Лариса, и внешне моча мутноватая. Цвет ближе к оранжевому.
Клиент
Лариса, кровь в моче явно видтмая.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста чем можно обьяснить то что после сна моча идеального цвета и прозрачности, а днем темноватая и мутная.
Андролог, Уролог
Ваш уролог должен ещё раз оценить все результаты анализов, исследований. И если в них патологии выявлено не будет, нефролог точно скажет, что гематурия не связана с его специальностью, попробуйте выполнить анализ мочи на кислотоустойчивые микроорганизмы (моча на КУМ)
Клиент
Иван, у меня видимая кровь в моче всегдампоявляется насфонемпростуды с температурой или растройства кишечника с температурой. Продолжаетсянесколько дней. Потом само фактически проходит. Это началось с октября 2017 года. Скажите что можно подозревать. Последний диагноз обострение простатита.
Андролог, Уролог
Все же, думаю из-за нефрологических проблем. Подобные проявления могут вызывать нестероидные противовоспалительные препараты , обезболивающие препараты которые вы, возможно, принимаете во время простуды.
Клиент
Иван, нурофен я принимал.
Андролог, Уролог
Нельзя утверждать что данная проблема возникла из-за приема ибупрофена но и и утверждать обратно тоже не представляется возможным. Понаблюдайте за ситуаций возможно гематурия возникает из-за приема нпвс. Всё же, Обратитесь к неврологу повторно.
Клиент
Иван, это не похоже на опухоль которая кровоточит? Хотя я прошел и узи и урографию , мрт малого таза, мскт почек, цистоскопию с биопсией мочевого пузыря. Нашли камни в почке, сужение лмс за счет добавочного сосуда (этот диагноз лет 20 стомт уже) хронический простатит. Камни удалили. Проблема осталась. После последнего обострения в августе прошлого года лечили простатит таваником и свечами витапрост и полгода все было нормально. Анализы хорошие и крови не было.
Клиент
Иван, также во время гематурии беспокоит частое мочеиспускание. Но оно бывает и без нее.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Полагаю, что изменение окраски мочи связано с применением энтерофурила.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, я сдал анализ там много эритроцитов и белок.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Тогда реакция на температуру, т.к. у Вас, наверняка, хронический пиэлонефрит в стадии ремиссии был и будет всегда реагировать на любую интоксикацию.
Клиент
Владимир, как снять эту реакцию . Самое страное что после сна моча идеальная внешне. А днем явно с примесью крови.
Клиент
Владимир, какие лекарства принимать?
Терапевт, Нефролог
Вы как цвет определяете? По струе, которая направлена в унитаз? Или вы собираете ее в емкость?
Клиент
Лариса, в емкости смотрел в прозрачной.
Андролог, Уролог
На МРТ и мскт опухоли хорошо видно. Не должно быть!
Клиент
Иван, делал мскт почек ноябрь 17 года и август 18. Мрт малого таза декабрь 17 года. Тогда уже была нематурия и нечего не нашли. Хочу все иаки понять что искать.
Терапевт, Нефролог
Вероятно от принятой в вечернее время жидкости. Если моча постоит на воздухе, она изменит окраску на более темную,потому что уробилиноген на воздухе окисляется и пигментирует мочу.
Клиент
Лариса, сегодня утром пересдал анализ мочи общий в нем
Эритроциты 3-4 в поле зрения
Белок 0.1 г.л.
Лейкоциты 5 в поле зрения
Скажите это говорит о нормальном анвлизе или нужно что то делать?
Андролог, Уролог
Мое мнение, что стоит ещё раз проконсультироваться с нефрологии. Белок в моче это не диагноз... Если результата не будет, получите консультацию профессора.
Клиент
Иван, у меня была микрогематурия 5 эритроцитов и белок 0.2 г.л.
Были и хорошие анализы, а при обострениях на фоне температуры макрогематурия и большой белок и лейкоциты в моче.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это очень хороший результат. В целом,на этом можно закончить, но вы можете сделать ещё раз контрольную мочу через 2 недели.
Клиент
Лариса, значит микрогематурия была от инфекции?
Терапевт, Нефролог
От интоксикации,от возбудителя и от приема жаропонижающих. Это нормальная физиологическая гематурия. Преходящая.
Клиент
Лариса, какова норма эритроцитов?
Терапевт, Нефролог
У мужчин 0, но учитывая ваш анамнез с МКБ это можно считать допустимым.
Клиент
Лариса, у меня часто было в анализах 50 ед в мкл норма до 17 ед в мкл.
Клиент
Лариса, то есть получается 10 ед в мкл и 15 ед в мкл эритроцитов есть норма.
Клиент
Лариса, еще у меня последй вопрос . Еали моча пенится при мочеиспускании есть ли это признак большого белка в моче.
Терапевт, Нефролог
Пенится от изменения концентрации, то есть плотности. Эритроциты до 10 в мкл можно принять за норму.
Терапевт
Здравствуйте скажите пожалуйста как вы питаетесь! Изменив в оам могут быть на фоне неправильного питания и расстройства пищеварения поэтому после того как нарушения стула Нормализуются желательно пересдать оам и мочу по Нечипоренко