Консультация педиатра /

Высыпания у ребёнка без зуда — вопрос №1148547

Здравствуйте! У ребёнка внезапно начались сильные высыпания по всему телу, зуда нет. Врачи из скорой помощи сделали укол дексаметазон, улучшений нет. Высыпания появляются и исчезают на глазах. Зодак не

Возраст: 30

Маммолог, Онколог
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам и дерматологам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана.
Результат анализа свидетельствует о наличии вирусной инфекции в организме (моноциты, лимфоциты повышены), так что это инфекционная сыпь
Признаков ОРВИ нет у ребёнка?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, до сыпи она болела (тонзиллит), потом началась сыпь и вот держится уже две недели. Сейчас опять кашель, 2 дня держалась температура
Педиатр
Можете проехать в детское инфекционное отделение для очной консультации инфекциониста, надо бы горло посмотреть да послушаться.
На данный момент увеличиваете питьевой режим ребёнка, туалет носа солевым раствором, антигистаминный препарат (зодак, зиртек 1 р/д 5 дней в возрастной дозировке или фенистил 2р/д также 5 дней)
Кашель какой? Сухой? Влажный?Осиплости голоса нет?
Клиент
Екатерина, зиртек принимаем уже 2 недели с момента высыпаний. Кашель сухой, осиплости голоса нет. Кашель начался пару дней назад, до этого не было
Педиатр
Поняла
Если кашель не сильно беспокоит, то можете ничего не делать с ним
Педиатр
Добрый день,а в ротовой полости есть сыпь ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, нет, в ротовой полости чисто
Педиатр
Здравствуйте это энтеровирус. Нужно противовирусное средство. Питье.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Высыпания переодически пропадают и вновь появляются , так может быть при энтеровирусе?
Педиатр
Конечно, это процесс зависит от инфекции в организме, сыпь пройдёт когда вирус уйдет
Клиент
Елена, а какие противовирусные можно дать ?
Клиент
Елена, 2,6
Педиатр
Реаферон липинт, можно кипферон
Клиент
Елена, ещё вопрос, а это не может быть крапивницей ?
Педиатр
На ногах характер сыпь для вируса.
Остальное похоже, но сходит после антигистаминных и зудит очень очень
Клиент
Елена, у нас зуда нет, высыпания до конца не проходят после приема антигистаминных, но стало меньше
Педиатр
Да по этому это не крапивница
Педиатр
Здравствуйте) это явления вирусной экзантемы. Рекомендую сдать кал на энтеровирус и кровь ифа и пцр на вэб, цмви, вгч6 для определения генеза.