Что вас беспокоит?
Не пойму, что произошло с организмом
Здравствуйте, несколько лет назад появились странные симптомы. В первую фазу мес цикл я летаю, все хорошо. Во вторую фазу начинается депрессия,ношу одежду на 2 размера больше.За 2 дня до месячных резко подтягивается все тело, уходит живот, до такой степени, что вхожу в одежду на 2 размера меньше обычного. Стала замечать рост чёрных волос на ногах(хотя гладкое тело всю жизнь), единичный волос на груди и животе. Появилась сильная пигментация под мышками, в паху.При лечении кок содержащими прогестерон, стало ещё хуже. Меня за год разнесло, как шарика. Перестала пить, отеки ушли, но проблема описаная выше осталась.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Судя по тому что Вы описываете у Вас лишний вес, как следствие инсулинорезистентность, от нее и пигментация.
Вам нужно нормализовать вес, полностью исключить быстрые углеводы и добавить физическую активность.
Вера Михайловна, здравствуйте. Как только проходит 2фаза цикла, я худенькая, правильно питаюсь, ношу 46 во 2 фазу,после ношу 44,а за 2 дня до месячных 44 велик сильно
Какой у Вас рост и вес?
Вера Михайловна, здравствуйте. Рост 170,вес 60. Слежу за питанием, не ем жирного, сладкого( так как тошнит от даже не большого количества), жаренного. До произошедшего, с таким питанием весила 50 кг, при 3х родах. Резко началось 4года назад. За 1-2 дня до мес я подтянутая, без целлюлита, отеков, после начинается( по нарастающей. Когда все было хорошо, мои гормоны были на минимальной шкале, я жила с такими гормонами и родила 3х здоровых деток,а сейчас выше среднего. И врачи говорят, что это нормально.Но, качество жизни снизилось, пигментация, депрессия, лень что либо делать.
У Вас инсулинорезистентность. Строго исключить быстрые углеводы. Это состояние «преддиабета». Нужно проверить щитовидную железу, кровь на гормоны (ТТГ, Т4 св, Т3 св, анти-ТПО, анти-ТГ), УЗИ. Сделать УЗИ органов брюшной полости, посмотреть что с поджелудочной.
Вера Михайловна, спасибо вам большое! Я обязательно сдам все. Последний вопрос. Если есть инсулинорезистентность, её будут лечить. После лечения гипер пигментация уйдет? Просто сегодня проснулась и муж увидел, что теперь и верхние веки глаза потемнели сильно((
Ох. Нужно обследоваться на сахарный диабет. Биохимический анализ крови посмотреть ферменты печени. Сходите на прием к общему эндокринологу обязательно.
У Вас перед этим не было сильного стресса? Как будто Вы «снесли» себе надпочечники и полетело всё по эндокринной системе
Вера Михайловна, Спасибо большое вам! И дай Бог вам здоровья!!!
Похожие вопросы по теме
- 21 Февраля 20201 ответ