Почему повышена СОЭ
Добрый день. Чуть больше месяца я перенесла операцию по поводу дивертикулярной болезни сигмовидной кишки, осложненной перфорацией. Мне вывели колостому. Гистология показала, что онкологии нет. Самочувствие нормальное. Но анализы показывают высокое СОЭ, повышены тромбоциты 52,60 и тромбокрит 0,303. СОЭ -48. Надо сказать, что СОЭ у меня высокое всегда, на протяжении 10 лет. У мамы также всегда СОЭ было очень высоким. Нужно ли беспокоиться по поводу Таких анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Жду прикрепления
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Здравствуйте, делали ли МРТ органов брюшной полости с контрастным усилением или ПЭТ- КТ ?
Здравствуйте, Валентина Васильевна. СОЭ неспецифический показатель воспаления и приходит в норму медленно. Повышение тромбоцитов и тромбокрит свидетельствует о дефиците воды, то есть следует увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
СОЭ- не проблема организма, а индикатор интенсивности воспаления. Воспалительный процесс стихает медленно в течении не менее 2-х недель, а то и больше. Повышения уровня тромбоцитов и тромбокрита свидетельствует о дефиците воды в организме, необходимо употреблять достаточное количество жидкости, а именно 30 мл/кг.
Не болейте!