Гематологические исследование крови плохие результаты

Добрый день, сдали анализ крови ребенку 11 месяцев, много показателей выше либо ниже нормы. О чем свидетельствуют? Причины? Что необходимо сдать дополнительно?

Ставили ранее анемию, принимаем полторы месяца Мальфер 20 капель ежедневно, свечи корилип нео курсом, Витамин Д Вагинтол 1500 ед ежедневно. Не ест прикорм, начали с 6 месяцев до сих пор 95 % еды это грудь.
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Стул, мочеиспускание в норме? Какие продукты ввели в прикорм?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, как таковых жалоб нет, ребенок весел и активен. Анализы сдавали тк пропопили месяц железо, и проставили курс свечей, посмотреть динамику, развернутый анализ просто решили сами сдать дополнительно. Введено овощи все, фрукты, каши, мясо, но ребенок не хочет ест прикорм. И покупные и само приготовленные.

ничего критичного, нужно увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки, в остальном, все нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови есть небольшое снижение эритроцитарных индексов, эритроциты , гемоглобин, железо и ферритин в норме - дефицита железа у ребенка нет.
Возможно, ребенок перенес недавно вирусную инфекцию, может быть даже бессимптомно - реактивные лимфоциты, базофилы немного повышены.
Тромбоциты в норме.
Острых воспалительных изменений нет.
По анализам все в пределах нормы.
Какие то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Залина Анатольевна, нет, в целом ребенок в хорошем настроении. Вот результаты только смутили меня.

Если признаков заболевания нет, то ничего не лечим.
Препараты железа если принимаете , то продолжайте ещё месяц, затем контроль анализов.
Также увеличьте питьевой режим до 30 мл/кг воды в сутки.
Анализ в целом неплохой , повода для переживаний нет.

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови есть гемоконцентрация, необходимо увеличить питьевой режим. Снижены эритроцитарные индексы, что говорит о железодефиците, вы пока ещё мало пьете препараты железа по времени, поэтому это нормально, железо накапливается.
Повышены базофилы, что может говорить о инфекции, на данный момент есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Алексеевна, нет жалоб на самочувствие у ребенка нет.

Хорошо, повышение может быть остаточным после перенесенной инфекции. Беспокоиться не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего не пили воду перед сдачей анализа???
Снижены эритроцитарные индексы, но дефецита железа еще нет
Поэтому препараты не нужны
Кушайте Продукты богатые железом: шиповник, яблоки, чернослив, курага, гречка, яичный желток, изюм, мясо

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентироваться

Здравствуйте Светлана, по общему анализу крови повышены, эритроциты, гематокрит что указывает на сгущение крови увеличьте питьевой режим ребенка из расчета 30мл/кг массы тела в сут, гемоглобин, ферритин, железо в норме анемии нет, воспалительных изменений нет. Если никаких жалоб нет лечение не требует. Будьте здоровы!