Консультация лора /

Результаты мазка — вопрос №1148650

Здравствуйте !
По наставлению лора сдал мазок на бак.посев носа и зева
В носу стафилаккок аурес 1.7 на 10 в 4
Во рту стафилаккок аурес 4.1 на 10 в 3
Энтерококк фаесиум 1.8 на 10 в 4
Обратился к лору по причине того , что беспокоит сухость в носу и носоглотке( особенно сейчас в отопительный сезон ) по причине вазоматорного ринита из за того что более 10 лет сижу на сосудосуживающих каплях , так же имеется хронический тонзиллит ( пробки периодически)

Нужно ли пить антибиотики или мож это моя нормальная флора ?
Ухудшения самочувствия нет

Возраст: 29

Хронические болезни: Вазоматорный ринит, хронический тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Флора условно-патогенная, но в нормалтном и небольшом титре. Вы носитель золотистого стафилококка скорее всего.
Для нормализации флоры в носу ИРС-19 по 1 дозе 2 раза в сутки 14 дней
Для лечения вазомоторного ринита Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 1 месяц.
В отопительный сезон аквамарис плюс, он с декспантенолом 4-6 раз в день ежедневно
Отказ от сосудосуживающих капель.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Нет показаний для антибиотика у вас нет . Стафилококк есть практически у всех ,это не патогенная флора лечить его не нужно . Вам нужно отказаться от сосудосуживающих капель ,куприте увлажнитель воздуха (оптимальная влажность 50-60%) . Увлажняйте нос специальными растворами с декспантенолом (Аква Марис плюс 3-4 раза в день 14 дней ) . Можно использовать спрей олифрин 10 дней . Побольше питья . Возможно плановое проведение оперативного лечения (диатеромкоагуляция нижних носовых раковин ,УЗ дезинтеграция )

Клиент
Рупия, добрый день, нос промываю регулярно солевым раствором после работы плюс полощу на ночь ромашкой с шалфеем

Уже 5 день стал использовать Олифрин - я так понимаю курсом 10 дней ? Как часто повторять курс ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно проводить курс каждые 3-4 недели . На время отказа от сосудосуживающих капель добавьте Назонекс по схеме 2 впрыск 2 раза в день 14 дней ,далее по 2 впрыск 1 раз в день 1 месяц (брызгать в сторону пазух носа )
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Высеяна условно патогенная микрофлора в небольшом титре, антибактериального лечения не требует.
Увлажняйте воздух дома.
Можно использовать увлажнявшие спреи Олифрин, Аквамарис плюс.
Отказ от сосудосуживающих капель, постепенно уменьшать количество использований, перейти на детскую дозировку, затем гипертонический солевой спрей.
На время отказа от сосудосуживающих Дезринит по 2 спр 2 р/д 2 недели.
Если беспокоят пробки, не проходят самостоятельно, не выполаскиваются, то пройти курс промывания миндалин