Ушиб мошонки, гематома

Здравствуйте! 17.11 был удар в область паха (бытовая травма). Выше мошонки, область лобка. Почти сразу опухла мошонка. Съездил к хирургу, тот сказал, что ничего страшного нет, нужно мазать лиотоном, первый день прикладывать лед. Постепенно отек стал проходить, но появилась боль в левом яичке (в нем еще есть варикоцеле). Боль сильная когда встаю, лежа почти не болит. 23.11 пошел к урологу, там меня сразу направили в приемное отделение больницы. Врач пощупал и сказал, что есть воспаление в придатке. Взяли кровь и мочу, там все в норме. Предложил лечь в больницу, я отказался. Назначили лечение – левофлоксацин 500мг/р.д. 10 дней, этамзилат 250 мг 2 р.д., 7 дней. От боли бью нимесил – 2 раза в день. Сегодня третий день приема антибиотиков, боль стала меньше. Сегодня сходил на УЗИ, врач сказал, что не видит особого воспаления. Есть отек семенного канатика и гематома. Вопрос – что сейчас предпринять? Достаточно ли назначенного лечения, с учетом результатов УЗИ? Результаты узи прикладываю.

33 года

Доброго времени суток. Ситуация конечно неприятная, но не критическая. Этамзилат смысла применения не вижу. Левофлоксацин продолжайте применять до 10 дней. Дополнительно можно свечи Индометацин по 100 мг на ночь 7-10 дней. Лонгидаза 3000 МЕ подкожно 1 раз в день 10 шт через день на 1.0 мл физраствора. Местно можно наносить крем с Гепарином..

Владимир, я так понимаю, что свечи Индометацин это вместо Нимесила? Лонгидаза подкожно - это капельница?

Принятый ответ

Первый вопрос принципиально да, второй нет, это укол, который делается неглубоко, вводится сразу после прокола кожи, просто из этого места лекарство рассасывается медленнее и оказывает более продолжительный эффект, чем внутримышечно.

Здравствуйте. Продолжить курс лечения до конца Левофлоксацин необходимо будет принимать в течение 10 дней. Этамзилат. Одно и до 5 дней. Нимесил будет оказывать не только обезболивающее, но и противовоспалительное действие. Контроль УЗИ органов мошонки контроль через 3-4 недели.

Здравствуйте. Дач лечение адекватное. Плюс ограничение физнагрузок до 30 дней.