Почему болит мошонка

Выдавил две атеромы на мошонке, не до конца! Теперь чувствую очень сильную боль в мошонке на протяжении 6 дней! Ходил к уроглогу, сказали делать операцию и что боль не из за того что я давил! Подскажите пожайлуста что это может быть ?

Варикоцеле с двух сторон было
19 лет

Принятый ответ

Артем, здравствуйте! Боль возникла после того, как выдавили? Сейчас есть увеличение мошонки с какой-либо стороны, покраснение, напряжение в мошонке? Что значит варикоцеле с двух сторон? (Справа редко и причина возникновения не как слева). Вы делали УЗИ? Если да, то прикрепите данные.
Болт постоянная или есть облегчения? Яичко не подтянуто к корню мошонки? И про какую операцию говорили?

Анастасия Алексеевна, Мошонка постоянна болит после того именно как попытался выдавить атеромы!Уролог сказал удалять атеромы нужно(оперативно) и сказал что боль возникла не из за того что я что-то выдавил! Мошонка не красная ничего, просто постоянная боль! УЗИ показала что все отлично

Анастасия Алексеевна, еще периодически бывает подымается температура до 37, и да, боль периодическая, бывает сильно болит, бывает слабо

Это может быть на фоне воспаления. УЗИ может такое и не показать. Хорошо, что нет хирургической патологии. Не болели ли Вы чем-нибудь в последнее время?
Обычно при воспалительных процессах назначается антибактериальная терапия. Например препараты цефалоспоринов: панцеф 400мг*1р/сут - 7 дней
Нурофен 400мг*3раза в день -5 дней для снятия боли и воспаления

Анастасия Алексеевна,а если это воспаление,то это серьезное что-то ??
Я пил обезболивающие на протяжение 5 дней кеторолак 2-3 раза в день и сегодня последний раз выпью антибиотик азиьромицин!
Что мне делать дальше ?

Сколько пили по времени азитромицин и в какой дозировке?

Анастасия Алексеевна, в максимальной дозировке 3дня

В какой конкретно дозировке?

Анастасия Алексеевна, 500 мг

Обычно азитромицин назначают пульс-терапией при выявлении хламидийной инфекции. Для лечения обычного воспаления достаточно будет панцеф 400мг *1р/сут - 7 дней. Если от азитромицина нет эффекта, то просто данный антибиотик не подходит.

Приложите данные УЗИ

Анастасия Алексеевна, я приложил фотографию УЗИ

Принятый ответ

Добрый день.Если это воспалившаяся или нагноившаяся атерома,боль будет локальная и пациент ее четко может локализовать.Ну и место воспаления будет напряженным,отечным.Тут нужен осмотр и дифференцировать,это фоновая боль,либо же действительно яичко или придаток поднывают.Есть ли температура? Приложите фото проблемной зоны.

Луиза Римихановна, фотографию прикрепил, внешне вообще без изменений, атеромы не нагноились и при касании не болят, болит вся мошонка!

Луиза Римихановна, да, температуру на к вечеру поднимается до 37

Визуально проблемы нет.Болей в пояснице нет? ногу тянет?

Луиза Римихановна, нет, бывает низ живота и немного тянет

Скорее всего боли фонового характера,маловероятно,что причина именно в яичке и придатках.Посетите очно специалиста,тут нужен осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно жалобы и не связаны с атеромами. С обезболивающей и противовоспалительной целью обычно рекомендуется начать свечи с диклофенаком по 100 мг * 1 раз в день ректально на ночь. В среднем в течение 5 дней. Для улучшения микроциркуляции - трентал по 200 мг * 3 раза в день. В среднем 7 дней.
Это может быть связано с воспалительным процессом, может быть и неврологическая симптоматика, дополнительно - консультация невролога.
Рекомендуется выполнить УЗИ органов мошонки. Исключить воспалительный процесс, для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор. Общий анализ мочи.

Галина Александровна, боли начались именно через 3-4 часа после того как я попытался выдавить атеромы!УЗИ делал ,
все отлично! Пил обезболивающие и антибиотик азитромицин в течение 3 дней! Ничего не помогло

Тогда очный осмотр уролога, хирурга. И дообследоваться как писала выше.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Фотография конечно не очень хорошего качества, но насколько удалось рассмотреть действительно похоже на атеромы на мошонке.
Боль скорее всего с посттравматическим воспалением.
На данный момент в подобных случаях на мой взгляд оправдано следующее
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Офломелид 2 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Далее по ситуации.

Владимир Александрович, я пил обезболивающие и свечки первых 2 дня ставил Амелотекс!Боли сохранились!
Возможно ли, что я зацепил нерв и теперь из за этого болит вся мошонка ?

Всё может быть. Без очного осмотра и при таком качестве фото сложно что-то утверждать

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения. Обычно в таких случаях рекомендуют узи органов мошонки, очный осмотр, тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

Евгений Станиславович, я стаивл свечки первых 3 дня и пью обезболивающие кеторолак! Полового покоя не было

Евгений Станиславович, свечки ставил 3 дня,
потом пил кеторолак и колол кетанов когда боли были сильные!полового покоя не было
Уже 8 день болит(как бы тянущие и ноющие боли)! Атеромы я слева давил, а болит вся мошонка

Плохо, что не было, воспалительный процесс может распространяться.