Болит поясница

Здравствуйте, у свекра боли странные. Вот как он описывает. В правом подреберье отдается стороны со стороны позвоночника, где соединяются. Начинается, если сзади считать, с правой стороны, со стороны позвоночника, где ребра, соединяется, и опоясывающее пошло к печени, и отдает туда, аж к мошонке. Вот прям острая боль, острая, не тупая, а прям острая боль. Со стороны спины начинается, и не надавить ничего, больно, постоянно, не постоянно, постоянно, уже с воскресенья, с того воскресенья, и вот до до сегодняшнего дня, может, и завтра. Сегодня, опять не спать, и именно ночью, днем как то ходишь ничего, а именно ночью, днем– тупая боль, а начиная часов с 7 вечера– острая

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !По описанию такая боль чаще всего бывает при проблеме с правой почкой.
Это может быть:камень, который двигается и даёт резкую боль,воспаление почки или нарушение оттока мочи.
Причина почему может быть связано с почкой:
боль начинается со стороны позвоночника, в пояснице;
отдаёт в пах и мошонку;ночью усиливается -тоже часто при почечных болях;

Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:УЗИ почек и мочевого пузыря;
Общий анализ мочи.
Общий анализ крови.
Биохимия крови
Если боль сильная - рекомендуют вызвать скорую помощь.
Скажите мочеиспускание болезненное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Не болезненное

Месяц назад не было камней и все проверяли

а есть результаты анализов?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

В таких случаях необходимо обязательно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, а также УЗИ брюшной полости натощак.

Так как такие симптомы могут быть связаны с почечной/желчной коликой при наличии конкретнов

Также в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, ггтп, щелочная фосфатаза, билирубин по фракциям, амилаза, липаза, общий белок, коагулограмма. Общий анализ мочи

Без обследования начинать препараты не безопасно, так как если это камень, то ситуация может обостриться.

Также такие симптомы могут быть связаны с межреберной невралгией.

Лечение зависит от результатов исследований. Если камней нет и со стороны ЖКТ, желчевыводящих путей все спокойно, то в таких случаях возможно неврологическая причина. В таких случаях я своим пациентам назначаю табл Мелоксикам 15 мг 1 раз в день при отсутствии противопоказаний на 7 дней.

Скажите пожалуйста, со стулом, мочеиспусканием как дела?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мочеиспускание нормальное

УЗИ почек и брюшной полости, верно? Без патологии? В идеале конечно сделать свежие

Если без патологии УЗИ, тогда в таких случаях можем подозревать межреберную невралгию. Вариант препарата написала вам

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
такая иррадиация и суточные колебания наиболее характерны для почечной колики при движении камня по мочеточнику, реже — для жёлчной колики или корешкового синдрома. При такой боли необходимы осмотр, анализ мочи и УЗИ почек в ближайшее время, при усилении боли или появлении температуры обращение в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Если месяц назад камней не было и обследование было полным, то вероятность истинной почечной колики ниже, но полностью исключить её нельзя: небольшие конкременты могут формироваться и смещаться за короткое время или быть пропущенными на УЗИ. Однако в такой ситуации нужно рассматривать и другие причины мышечно-корешковый синдром, спазм мочеточника без камня, обострение пиелонефрита или жёлчную колику.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Боли могут быть связаны с патологией желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы и органов малого таза. При острой боли купировать ее самостоятельно не рекомендуется , так как можео смазать клиническую картину. В таких случаях самым верным будет вызвать смп🙏🏼 в приемном отделении исключат острую хирургическую патологию и сделают исследования, возьмут анализы, чтобы выяснить этиологию🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Он ездил, пощупали и все, отправили домой

Не сделали УЗИ? Не брали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Месяц назад ему делали узи всего, все ок было

А при болях не сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Могло что-то появится

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

?

При острых болях важно сделать узи органов брюшной полости и почек, это обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте! А могу вопрос по себе задать один?

Просто меня начало это мучать.
Я начала пить Джес Плюс в прошлое воскресенье, в первый день месячных, до сих пор у меня какие-то розоватые выделения , мажущие , не кровь, а что-то менее красное.
Подскажите, это норма?

Здравствуйте!

Да, это нормальная реакция организма, так как в первые месяцы приема гормональных контрацептивов, таких как Джес Плюс, могут появляться мажущие выделения из-за адаптации к гормональному фону. Если выделения будут продолжаться или усиливаться в течение следующих 2-3 месяцев, необходимо обратиться к гинекологу

Принятый ответ

Здравствуйте

Боль, которая начинается в спине и затем опоясывает тело, отдавая в правое подреберье, а далее в пах и мошонку, плюс усиливается в ночное время и в состоянии покоя требует исключения почечной колики. Боль при почечной колике часто начинается в поясничной области со стороны больной почки носит волнообразный характер, отдает по ходу мочеточника вниз живота, в паховую область и у мужчин в мошонку
Боль может усиливаться ночью.

Возможно и проявление корешкового синдрома при защемлении нерва в поясничном отделе позвоночника.
Так же может давать давать острую боль, которая отдает по ходу нерва. Однако для корешковой боли более характерна связь с движением, а не усиление в покое ночью.

В такой ситуации рекомендуют обращение в приемный покой или вызов скорой. Принимать обезболивающие нельзя это очень затруднит диагностику при осмотре, греть тоже нельзя
Лучше принять позу, которая немного облегчает боль , обычно при почечной колике это вертикальное положение или ходьба

Для диагностики обычно используют обший анализ мочи, клинический анализ крови, биохимия (алт, аст, креатинин, мочевина, общий белок, щф, амилаза, глюкоза), УЗИ брюшной полости и почек