Краснота на мошонке у младенца

Уже две недели не проходит краснота на мошонке у младенца, возраст 3 месяца и 3 недели. Мажу Судокрем под подгузник, подумываю гелем Атопик, иногда просто проточной водой. Потом наношу Судокрем, подсушиваю и только потом подгузник. Иногда без него лежит. Ребёнок на ГВ. С чем это связано? Чем ещё мазать? пробовали разные подгузники, улучшения нет.

Нет
42 года
14 Мая ·Просмотров: 1736·Римма, Москва

Здравствуйте!
Фотографию изучила
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника . При отсутствие положительной динамики рекомендуют Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 7-10 дней
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Добрый день, пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу.
Если есть возможность прикрепите как было до, и как сейчас.
Если в течение трёх недель от этих действий нет никакого эффекта, можно предположить, что наслоилась грибковая инфекция.

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, пребывание ребенка в памперсе

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, минимизировать пребывание в памперсе на несколько дней

В подобных случаях рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний

Судокрем обычно рекомендуется отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Наталья ,спасибо

Римма, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом и фото

По фото признаки пеленочного дерматит с присоединением вторичной флоры ( грибковой чаще всего )

В таких ситуациях рекомендуют мазь Пимафукорт 2
раза в сутки тонким слоем 7-10 дней
Это не опасно , часто возникает
Ключевое это держать область в сухости , почаще воздушные ванны
Просушивать после того как подмыли
В целом уход у вас верный

Если остались вопросы - рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Анжелика, спасибо, попробую пимафукорт.

Пимафукорт это комбинированная мазь в составе противовоспалительное , противогрибковое и антибиотик
Эффект наступает достаточно быстро , но рекомендуют наносить курсом , так как грибковая флора может часто рецидивировать особенно когда курс лечения короткий

У малышей кожа нежная только адаптируется к внешней среде и активация условно - патогенной флоры возникает часто особенно в зоне подгузника из-за прения
Держите как можно чаще без него

Принятый ответ

Если остались вопросы или что-то непонятно - рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фото можно предположить пеленочный дерматит
В основном бывает если дома жарко ,малыш потеет ,так же от раздражения кожи мочей и калом
В такой ситуации рекомендовано чаще менять подгузник ,особенно после дефекации ,подмывать водой без моющих средств,не тереть ,аккуратно промакивать полотенцем
Стараться ,чтобы малыш больше находился без подгузника ,отказаться от использования влажных салфеток
На места покраснений можно наносить если судокрем не помогает ,то бепантен мазь от опрелостей
При отсутствии эффекта пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 7 дней

В доме поддерживать температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%

В доме не сильно жарко , малыш не потеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Елизавета, спасибо, попробую пимафукорт. Дома не жарко.

Будьте здоровы !🌸

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита с возможным присоединением вторичной инфекции.

В таких случаях рекомендуют:
-вернуть прежние подгузники, если была замена,
- частые воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой,
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников,
-при отсутствии эффекта от судокрема - мазь пимафукорт/ клотримазол 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Виктория, спасибо, попробую пимафукорт.

Принятый ответ

Обычно сначала рекомендуют именно клотримазол - он более эффективен и не содержит гормон, но при невозможности его найти, допустимо использование пимафукорта.

Будьте здоровы 🍀

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано на покраснение и раздражение цикапласт или бепантен , чаще проводить воздушные ванны и не использовать влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Наталья, спасибо