Консультация хирурга /

Удалили жировик — вопрос №1148803

Добрый день. Удалили жировик во вторник, сказали придти через неделю для снятия швов.Перевязки не назначали. Сказали обрабатывать бетадином. Наложили один шов и привязали бинт. Можно самой снять бинт раньше?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Хирург
Уточните в каком месте удалили
Клиент
Шишкин, Добрый вечер. Удалили на голове.

Хирург
Повязку можно( и нужно) снять, шов достаточно обрабатывать банальной зеленкой или бетадином(что есть) пару раз в день и все.
Клиент
Шишкин, повязку привязали, можно разрезать нитку и убрать?
Клиент
Шишкин, шов из-за этого не разойдется?
Хирург
разрежьте нитку на марлевом тампоне и все,тянуть нитку не нужно,длиные кончики можно укоротить до 1-1.5см,если трудно,не трогайте вовсе.Ничего не разойдется,не переживайте
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Марлевый шарик отрежьте сверху аккуратно, не срезая шов на самой коже. Если прилип, можно его размочить физраствором/водкой/хлоргексидином. Выбросьте его. Саму послеоперационную рану обрабатывайте 1 раз в день раствором бетадина, рану больше можно не заклеивать.

А вообще, доктор должен был сказать, чтобы вы ходили на перевязки или объяснить, как это делается. Может вы его не поняли просто.
Принятый ответ
Клиент
Эльвин, врач назначил дату только для снятия швов, за перевязку ничего не сказал. Спасибо вам большое за ответ .