Можно ли колоть дипроспан после артроскопии голеностопного сустава?
Здравствуйте! 10.03 была проведена артроскопия голеностопного сустава-удаление удлиненного заднего отростка таранной кости и зачищали сухожилие большого пальца от спаек и рубцов. Начинать ходить сказали после снятия швов, то есть через 14 дней, через 4 недели сказали вообще что ограничений нет, можнои на автомобиле ездить педали этой ногой нажимать и по ступенькам ходить и тд. В итоге на сегодняшний день у меня все еще держится отек сустава, особенно уплотнено в районе проколов, нога сгибается и разгибается плохо-еще хуже чем до операции, постоянно давящее ощущение в пятке при ходьбе. На 2 неделе после операции пропила курс нпвс так как отек и боль плохо сходили, делала курс фонофореза с гидрокортизоном. Сейчас 10 дней назад начала мазать кетопрофеном и Лиотоном-наконец то перестала нога ныть почти полностью, отек стал уменьшаться но все еще есть и так же не дает сгибать и разгибать стопу. В поликлинике предложили уколоть я мягкие ткани дипроспан чтобы уменьшить отек, вопрос можно ли его колоть после операции? Не повредить ли итак воспаленный сустав?
Здравствуйте.
Гормоны, в том числе Дипроспан, не рекомендуют применять после операции.
Они мощно снимают воспаление, но останавливают регенерацию, ослабляют связки и сухожилия, могут приводить к повреждению суставного хряща.
В таких случаях рекомендуют:
Повторный курс НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав Т-8611
Индивидуальные орт стельки, не перегружать.
ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Если не пройдет, можно рассмотреть:
- Ударно-волновая терапия
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия № 3-5
Скорейшего восстановления.
Благодарю за ответ! Скажите пожалуйста можно ли использовать просто гель димексид вместо раствора?
Я просто не могу вынести запах чистого раствора димексида
Принятый ответ
Да, можно использовать гель.
Спасибо!