Ребенок часто моргает глазами перед сном.
Здравствуйте, ребёнку 1,8 лет. По глазам: гиперметропия средней степени, сказали перерастет, это просто к сведению. По неврологии с рождения была киста сосудистого сплетения головного мозга, мы пили и кололи курсами лекарства, наблюдались у невролога, делали НСГ. Динамика была положительная, к году НСГ показала уже вариант возрастной нормы, невролог написала: здоров. Раньше в течение дня периодически моргал и жмурил глазки при просмотре телевизора, а сейчас уже неделю стал часто моргать перед сном и днем, и ночью. Только ляжет - начинает моргать,минут 5-10, иногда больше. И как будто у него при этом глазки покрываются слезой,увлажняются. Часто днем чешет глазки. Телевизор смотрит около 1,5 часов в день, не подряд. Без него не обойтись,к сожалению. Последние 3 месяца ночами спит беспокойно,иногда часто (от 3 до 5 раз) просыпается, но не плачет, укладывается на ночь долго,днем за минут 15. Раньше со сном проблем не было вообще. Возможно это на зубы, лезут клыки последние, либо возраст такой, часто капризничает. Это проблема моргания- она по неврологии или по офтальмологии?
Принятый ответ
Здравствуйте! Офтальмолог осматривал? По офтальмологии может быть например из за конъюнктивита. Но чаще это неврологическая проблема- моторные тики, и к сожалению, телевизор в этом случае стараться убрать полностью , или хотя бы минимизировать до 15 мин а день; плюс медикаментозная терапия
Регина, коньюктивита нет. Глазки не краснеет, не слезятся. А медикоментозно что именно? И подскажите, если обратиться к неврологу, он поставить точный диагноз просто по осмотру или нужны будут доп. Обследования?какие?
Обычно просто по осмотру; в некоторых случаях назначают ээг. Если нет изменений воспалительных со стороны глаз скорее всего это тики. Пока можете начать растительный препарат эдас 306 по 0.5 чл 3 рд; телевизор ограничьте
Регина, спасибо большое
Не за что ! Если есть какие то вопросы, пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте и могут появляться невротические проявления("часто моргает глазами").
Необходим очный осмотр офтальмологом для исключения воспалительного процесса или аллергического компонента.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
По возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
Эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Состав полностью натуральный.
Помогает улучшить сон,облегчить засыпание,убирает повышенную возбудимость у малышей.
Принимать препарат в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Ирина, спасибо большое, поняла!
Растите здоровыми!
Ирина, можно ещё вопрос? подскажите, кардиолог нам для ускорения закрытия овального окошка в сердце назначила элькар пить 1,5 месяца. В нашем случае он не повредит? Он же возбуждает. Его вместе с эдасом принимать?
Да,элькар хорошо подходит деткам с небольшими проблемами по кардиологии.
Можете смело его принимать.
И параллельно принимайте эдас-306.
Ирина, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Никакими препаратами на них нельзя повлиять.
Частое моргание может быть связано с дискомфортом в глазах или же это невротические проявления.
Прежде всего нужен очный осмотр офтальмолога. Если всё будет в норме, то обратитесь к неврологу.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума, особенно перед сном.
Соблюдайте ритуал перед сном.
Можно подавать сироп пассамбра эдас 306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Алина, подскажите, кардиолог нам для ускорения закрытия овального окошка в сердце назначила элькар пить 1,5 месяца. В нашем случае он не повредит? Он же возбуждает. Его вместе с эдасом принимать?
С эдасом можно принимать. Но элькар не имеет доказанной эффективности и особого влияния на закрытие овального окна не оказывает.
Алина, поняла,спасибо большое!
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Принятый ответ
Здравствуйте) в первую очередь нужно исключить офтальмологическую патологию, пройти очный осмотр офтальмолога.
Ольга, спасибо большое