Консультация акушера /

Болит левый бок — вопрос №1148963

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть?
Беременность 14 недель, после эко. Двойня!
Вторую неделю болит левый бок внизу, боль была такая не много резкая и иногда была, потом начало болеть даже если иду или еду на машине, последние два дня болит уже как то по другому и низ живота слева и спина внузу слева и такая долгая ноющая боль, потом вроде отпускает и потом снова. Боль даже отдает в ногу. Встаю с кровати и резкая боль в низу живота слева,потом отпускает пока иду.
Врач сказала что это кишечник, матка давит на него. Прописала папаверин 1 шт 2 раза в день, когда ставлю папаверин боли не чувствую, как папаверин перестает действовать, болеть начинает снова. Болит даже ночью, когда сплю. Что это может быть? Точно ли это кишечник? В туалет хожу каждый день, но все равно болит.
Устала уже от этой боли, переживаю за детей.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если в ногу - тут большой спектр возможных причин. Тонус матки, натяжение воронкотазовой связки, ущемление полового нерва, симфизит... Здоровый кишечник вроде бы не должен пострадать.
Отложите решение вопроса до очной встречи с доктором, который вас осмотрит и установит точную причину. Пока можно принимать:
Форлакс 1 пакетик в день 'от кишечника",
Индометацин 2 таб х 3 раза 6 дней - от прочих причин.
Утрожестан, думаю, уже принимается 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
От угла матки располагается связка, идущая на бедро. При увеличении размера матки, нерв перерастягивается и начинает болеть. Это самая частая причина болей.

Если с кишечником нет проблем со стулом, то вряд ли это причина.

Если признаков угрозы на узи нет, шейка нормальной длины, утрожестан и дюфастон вам точно не нужен. Боли не являются показанием для назначения прогестерона.

До беременности были проблемы со спиной?

Можно попробовать носить бандаж. Он возьмёт на себя нагрузку, разгрузит спину.

УЗИ лонного сочленения и уровень кальция крови обязательно надо сделать.
Пьёте витамин д 2000ме?

Индаметацин при беременности противопоказан.
Принятый ответ

Клиент
Вера, была на УЗИ два дня назад, шейка матки хорошая врач сказала, 36мм.
Проблем со спиной не было, но болел левый бок при наклоне, сказал врач что остеохондроз. Витамин д не принимаю
Утрожестан ставлю 3 раза по 200мг, его назначили сразу после подсадки в ЭКО, врач сказал что будем ставить утрожестан до 16 недели ,а там отменять, если шейка будет в порядке
Спасибо)
Перестанет ли болеть этот нерв? И опасно ли это для детей?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Для детей это не опасно. Вам это весьма не удобно и до конца беременности терпеть. Можно попробовать делать упражнения для беременных. Может отпустить немного.

Остеохондроз-это не диагноз. По этому поводу можете почитать в интернете много информации почему.
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста Ещё, сегодня вечером села на ноги на пол (ноги под попу) и наклонилась вперёд к полу, и заболело очень сильно в боку внизу слева, такая сильная боль я встала и села в кресло, и через какое-то время отпустило
Это точно нерв?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это нерв, потому что происходит при смене положения и в определённой позе
Клиент
Вера, поняла
Спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Причин может быть множество, и если с шейкой матки все хорошо, то тогда основная - это маточные связки, их растяжение периодически доставляют дискомфорт. При нормальном стуле вряд ли боли могут быть связаны с кишечником.
Начните прием МагнеВ6 по 2 таблетки 3 раза в день, с ним боли будут уменьшаться, раздражение нервных окончаний снизится.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо )
Болит левая сторона внизу, болело только слева у живота, сейчас боль перешла ещё на спину слева и в раз отдает и в ногу, боль то есть ,то ее нет, периодами почему-то
Могут ли это быть связки? Болит очень сильно, даже ходить не приятно, и когда на машине еду чувствую боль
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Больше похоже на нерв, тогда магний Вам особенно показан.
Клиент
Дарья, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анжелика!Вероятно,что боли не связаны с кишечником,так как у Вас нет проблем со стулом.По описанию характера боли,возможно она неврогенного характера или связана с перерастяжением связок.Рекомендую Вам принимать Магне В6 по 1 таб 3 раза в день 10 дней.