Консультация педиатра /

Нет стула у ребёнка — вопрос №1148988

Добрый день! Ребёнку 4 месяца
Полностью на ГВ
Последние две недели стал ходить в туалет раз в 4-5 дней. Последний раз с помощью обычной клизмы( после неё только на след день сходил ) сейчас опять стула нет. Является ли это нормой ? Нужно ли опять ставить клизму или микролакс попробовать

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Какой стул по консистенции и цвету, когда он бывает??
Есть ли примеси слизи?
Клиент
Анна, жидкий , цветом желто-зелёный. Слизь была до этого , в последний раз не наблюдала ее

Педиатр, Врач УЗД
если стул жидкий, то можно не ставить клизмы.
Отсутствие стула может быть в норме до 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
Ребенок беспокойный, живот твёрдый или вздут может?
Стул какого цвета? Примесей нет ?
Клиент
Екатерина, в последние дни стал тужиться. Плакать . Но живот мягкий
Желто-зелёный
Педиатр
Стул на грудном вскармливании может быть раз в 3-4 дня и это нормально, если не беспокоит ребёнка (если нормальная прибавка в весе, стул без прожилок крови, пены)
Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением , делайте массаж живота по часовой стрелке и упражнение "велосипед" ножками
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте ! Ребёнка что то беспокоит? На гв стула может не быть до 7 дней, тк грудное молоко практически полностью усваивается
Клиент
Регина, ну последние два дня стал чаще тужиться. Плакать. Но Газы отходят
Невролог, Детский невролог
Если стул жидкий, животик мягкий свечки и микроклизмы лучше не ставить , дождаться самостоятельного стула. Тужится скорее всего из за колик, можно применять эспумизан, саб симплекс, боботик ( что то одно) перед кормлением. Если стула нет более 5 дней и это беспокоит малыша лучше поставить пол глицериновой свечки; микролакс лучше не использовать . Перед каждым кормлением выкладывайте на живот, массаж живота по часовой стрелке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул после свечки был мягкий?
Клиент
Елена, свечку не ставили пока. Просто клизму с водичкой. Стул жидкий бвл
Педиатр
Татьяна, смотрите, в норме стул у грудного ребенка на ГВ может отсутствовать до 7 дней. При условии, что ничего не беспокоит, животик не болит, он мягкий, то клизму/ свечку можно не ставить. Микролакс лучше вообще не применять, потому что он формирует привычный запор, поэтому если есть необходимость в дефекации, то лучше поставить 1/2 глицериновой свечки.
Скажите, малыш часто тужится, краснеет?
Клиент
Елена, после кормления сегодня тужился. Ноги поднимает . То есть подождать ещё 2 дня и если не будет стула. То тогда лучше свечку которую вы написали ?
Педиатр
Просто сейчас совпала задержка стула ( а это именно задержка, а не запор) с младенческой дисхезией.
Что это такое?
Это состояние физиологическое, т.е. нормальное для ребенка первых месяцев жизни.
Для того, чтобы ребенку опорожнить кишечник необходимо 2 условия:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться. Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик.
Малыш не мучается, он просто овладевает навыком.
Нормальным считается сохранение симптомов дисзехии до 9 мес.
На что обращаем внимание:
- стул мягкий, в первые месяцы даже жидкий
- в стуле нет примесей крови
- малыш активно сосет и хорошо прибавляет в весе
Как можно помочь:
- поза высаживания - придавая такое положение мы облегчаем процесс, но не делаем все за него. Высаживать можно на 3-5 минут несколько раз в день
Можно, когда видите. что у ребенка не получается справиться самому
Делаем также массаж животика, особенно левой половины, то есть там, где скапливаются каловые массы
Если стула не будет еще 2-3 дня, малыш будет тревожный, то поставить 1/2 глицериновой свечки, верно