Стул, срыгивания
Ребёнок 4 месяца (родился на сроке 39 недель, 3 дня. Роды и беременность первая. Помогали тянуть щипцами) Стул всегда был жидкий и пенистый, всегда. Цвет желтый/светло зелёный и всегда с белыми вкраплениями. Срыгивания всегда были в большом объёме, как сразу после еды так и после. Бывают срыгивания, часто, фонтаном, как рвота. Мучались коликами первые месяцы жизни. Ребёнок аллергичный, на что аллергия понять не можем. Я, как мама, всячески пытаюсь скорректировать питание. 5 дней назад начали температурить, максимально температура доходила до 40,1С. 5 дней лежали в больнице, вчера выписали. Сегодня ребёнок покакал темно-зеленым с прожилками крови. Что это может быть? Какие анализы сдать? Что может быть самое страшное, что необходимо исключить в первую очередь? В анамнезе: желтушка, S-образный желчный пузырь, незакрытое овальное окно. Прикрепляю выписной эпикриз с род дома, выписной эпикриз с вчерашний выписки, фото кала малыша до попадания в больницу и температуры (в баночке). Фото кала малыша сегодня с прожилками крови (на штанишках)
Принятый ответ
Добрый день, я так понимаю, что малыш на ГВ?
Кал на углеводы
Копрограмму
Это нужно сейчас сдать
Скажите, а Вам говорили про непереносимость белка коровьего молока?
Вы молочные продукты исключили из питания? Говядину?
Елена Николаевна,
Да, полностью на ГВ
Молочку и говядину пробовали исключать, может аллергия у ребёнка на что-то ещё помимо этого, так как в период исключения сыпь у ребёнка полностью не прошла (исключали на 5 дней)
Елена Николаевна, и посмотрите пожалуйста анализы на выписной эпикризе от 15.12.2023 мы просто кал сдавали 14.12 и там есть результаты. Что вы можете о них сказать
Есть признаки воспаления. Вам нужно строго исключать молочные продукты и говядину, Вы пробовали на капой период?
У ребенка или лактозная нед ть, нужно сдать кал на углеводы или нбкм или все вместе, э о очевидно
Процессы пищеварения нарушены, это видно по Калу
Начинайте прием.
Креон 10 тыс ед 1/3 капс три раза в день (2 недели)
Фосфалюгель 2 чл три раза (10 дней)
Что с набором веса?
Вам нужна строжайшая диета, исключить то, что я написала Вам.
Елена Николаевна, с набором по Нормас, весим 6 кг 4 мес. Родились 3490.
Это ребёнку же я даю?
И ещё, как только более менее ситуация нормализуется, начинайте потихоньку вводить прием с каш Греч, быстрее адаптируется жкт
Елена Николаевна, я не поняла.
Я сейчас исключаю только молочное и говядину? Не поняла про гречку
Вы даете Креон и Фосфалюгель уже?
Вам нужно строго исключать молочку и говядину, продукты, смотрите внимательно, которые содержат слив масло и сух молоко. Пробуйте вводить прикорм с Греч безмолочной каши, при введении прикорма жкт ребенка будет работать лучше
Елена Николаевна, нет, только от Вас узнали о необходимости давать данные препараты малышу. Нам сперва сдать кал на углеводы и только потом начинать давать препараты или сразу?
Нужно сдать кал на углеводы
Елена Николаевна, можно ещё спросить? Из-за чего это может быть?
Из за незрелости работы поджелудочной и кишечника
Елена Николаевна, мы начали давать фосфолюгель и креон.
1. Скажите, каким способом дать креон малышу удобнее всего. Мы исключительно на ГВ. Я сцеживаю чуть-чуть, добавляю 1/3 капсулы и шприцем даю ребёнку. Но часть сфер (лекарства) остается в шприце.
2. Могу ли я параллельно начать давать фенистил? Ребёнка снова волной обсыпало.
3. Как ок ок давать все препараты? С едой? Все разом или как?
Добрый день, Креон прям перед едой и Фосфалюгель тоже, можно в чл высыпать микросферы и нацедить туда молочка и потом дать с ложечки ему, попробуйте таким образом, а потом сразу грудь. Значит если сыпет, значит что то с молоком попадает , значит убираем молочку и говядину.
Фенистил или Зиртек, да, можете дать два три дня
Елена Николаевна, фенистил, креон, фосфолюгель даём.
Кал на углеводы собрали, сегодня сдадим.
Ребёнок какает 9 раз в сутки. Сын очень беспокойный.
Это нормально или нужно принимать какие-либо меры?
Доброе утро, конечно у малыша животик болит. Что у Вас с питанием? Вы сами сели на строгую диету? К нему с молоком попадает то, что не может усвоить его кишечник. А педиатр что говорит Ваш?
Елена Николаевна, да, села на диету. Вчера два раза кушала свинина с картошкой в горшочке. На завтрак пшенная каша на воде. И за день 2 банана и 2 зелёных яблока.
К педиатру не могу попасть, записи на этот год нет
Вы не ждите быстрого эффекта , тк при соблюдении диеты в течении двух недель будет отмечаться результат т, потом прикрепите кал на углеводы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, Вы сдавали кал на углеводы?
Пробовали давать ребенку Лактазар?