Консультация психиатра /

Отмена ладисана — вопрос №1149107

Здравствуйте подскажите пожалуйста.Я 1,5 года принимала ладисан.Пила пол года пытались отменить (начались тошнота,рвота,боли в кинечнике.Тошнота длилась где-то 2 месяца толком не проходила.Похудела.Вернулась на таблетки пропила год.Врач настоял что нужно заканчивать.И опять на 8 день полной отмены начинается резко (боли в кишечнике,метеоризм, тошнота.отрыжка)Толком ничего не получается есть.Опять похудела Ем сейчас только диетическую еду.Сегодня 25 день отмены.Снижала плавно по 1/4 раз в две недели.Хотела попасть к врачу но она на больничном.Купила фенибут но ещо не пила.Так же есть грандаксин.Подскажите я так понимаю н это синдром отмены.Что можно попить чтоб облегчить эти симптомы.Чтобы можно было нормально питаться.

Возраст: 38

Хронические болезни: Астма

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, думаю ваш организм все же был не готов к отмене; из предложенных препаратов рекомендую остановить выбор грандаксине, тк фенибут препарат не доказательный и непредсказуемый; грандаксин плавно добавлять каждые 2 дня по минимальной дозировке, что бы избежать сонливости, по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Так же соблюдайте обильный питьевой режим, больше отдыхайте, принимайте расслабляющие ванны с магниевой солью, если есть возможность можно прокапать ремаксол.
Клиент
Екатерина, Подскажите на грандаксине нужно дождаться возвращения врача и вернуться на прием ладисана?Или просто какое-то время пропить грандаксин и симптомы должны сойти на нет? Сколько по времени его тогда принимать?
Психиатр, Психотерапевт
В плане антидепрессанта лучше дождаться своего лечащего врача, тем более прошло уже достаточно времени от отмены и не стоит так хаотично принимать этот препарат; грандасин принимать до стабилизации состояния или по решению вашего врача.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в плане уменьшения симптомов синдрома отмены можно использовать коротким курсом транквилизаторы (атаракс, грандаксин). Можно так же фенибут по 1 Таб 3 раза в день в течение месяца.
Клиент
Виолетта, подскажите как долго может быть такие симптомы , везде пишится что синдром отмены проходит через 2-3 недели.И если период выведения лекарства длительный то и симптомы длятся дольше.У ладисана кажется выведения 21 день
Психиатр, Психотерапевт
У ладисана да, примерно около 3-4 недель полное выведение. После этого состояние стабилизируется в течение месяца. Но... Нужно учитывать так же возможность возвращения симптомов расстройства, из-за которого он был назначен.
Клиент
Виолетта, был назначен для лечения субрилитета не ясного гинеза (после обследования было поставлено нарушения терморегуляции).На субрилитет никакого влияния не оказал.Была небольшая тревога по поводу своего состояния.Депрессии не было.
Психиатр, Психотерапевт
В итоге какой эффект вы получили от назначения ладисана? Снизилась тревога? Какой диагноз поставил психиатр?
Клиент
Виолетта, да тревога ушла но я не знаю заслуга ли это ладисана или я просто убедилась что с организмом все нормально.И субрилитет это не симптом какой то страшной болезни.Когда всегда 36,6 а тут 37,4 неожиданно начала переживать.Когда пила врач все время интересовалась t.А я ее уже перестала ощущать и менять.Иногда перед приемом.Когда через полгода решили отметить не смогла вот из за таких симптомов.Пила год сейчас врач опять решил отменить.Самого диагноза она мне не говорила.Но на последней консультации сказала,,Что бывает субфибрилитет неясного гинеза который врачи не знаю к чему отнести и как лечит.,,А я за это время просто решила,,что за 3 года этой температуры если что то было не так уже бы вылезло,,А значит все хорошо.
Клиент
Виолетта, так же за это время пробовала самостоятельно заниматься психотерапией.На основе кпт.По книге Павла Федоренко.Я поняла что свою тревогу запустила сама.Лазеньем по сайтам и ища причины длительного субрилитета,так же начитавшись форумов С тех пор не ладу и не читаю.И друзьям советую так как на любой симптом будет написана какая нибудь гадость.В планах заняться все таки с реальным психологом кпт.Так как я поняла что ошибки мышления у меня есть(вела дневник смэр)что то похожее на ипохондрию.Но это нужно лечить не антидепресантами а проробатывать
Психиатр, Психотерапевт
Вы отлично все сами знаете, мне даже добавить нечего:) в общем да, к антидепрессанту я не вижу вам смысла возвращаться, добавьте на 2-3 недели транквилизатор. С ним будет легче пройти этот этап. Если в будущем что-то будет беспокоить- лучше делать упор на психотерапию
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,для облегчения симптомов отмены: грандаксин по таб,2 р\с,мес+фенибут по таб,2 р\с,мес.