Консультация педиатра /

Температура и кашель — вопрос №1149120

Здравствуйте. Ребенок 2 года, в субботу поднялась температура 39 и не большой кашель. Вызвали врача, посмотрели послушали. Легкие чистые, горло красное стекает слизь по задней стенке. Выписали Амброксол, в нос ринофлуимуцил, обильное питье сбивать температуру выше 38.5. Лечимся результата нет, каждый день температура до 39, сбивается и часа через 6 поднимается снова. Во вторник повторно вызываю врача, горло очень красное, в легких все чисто, кашель стал еще сильнее. Выписывает антибиотик Супракс от кашля Аскорил и пребиотик. В среду вечером температура на фоне антибиотика с 38-39 упала до 37.5 ок думаю есть улучшения. Четверг тоже то есть температура 37.1-37.5 то нету. И вот сегодня в пятницу все вроде не плохо 37.1 ребенок вечером уснул и проснулся с температурой 39! Антибиотик пьет со вторника. Что делать? Что то идет не так? Почему сначала упала на два дня сейчас 39 поднялась. Температуру сбила. Ребенок играет но чувствую что-то не так. Что делать? Пятница вечер все закрыто. Где искать врача.

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте.
Муколитики (амброксол) маленьким деткам не назначают, так как они разжижают и увеличивают количество мокроты, а ребенок откашлять ее не может.
Ребенка должен осмотреть педиатр. (в субботу дежурный педиатр в поликлинике должен быть).
Нужно сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть, вирусная инфекция или бактериальная.
Сдать общий анализ мочи.
Какие жалобы у ребенка на данный момент, кроме повышения температуры? Кашель, насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Кашель мокрый. И вот температура была 39. Других жалоб нет. Меня больше беспокоит что такая температура вылезла на фоне антибиотика.
Терапевт
Либо температура вирусная (а на вирусы антибиотик не действует), либо бактериальная инфекция, но с атипичным возбудителем, на который супракс не действует. Чтобы понять, какой вариант у вас- нужен общий анализ крови.
Если инфекция бактериальная, и на 4й день приёма улучшений нет- антибиотик нужно менять. Вам после супракса нужно будет макролидный антибиотик давать(вильпрафен солютаб, например), если подтвердится бактериальная инфекция.
Обратитесь в приемное отделение стационара, там ребенку по цито кровь и мочу на анализ возьмут, результат скажут, осмотрят и рекомендации дадут.
Клиент
Мария Алексеевна, добрый вечер. Сдали анализ крови. Посмотрите пожалуйста, чем мы болеем.
Терапевт
Судя по всему, вы уже выздоравливаете.
Признаков бактериальной инфекции нет.
Кровь спокойная.
СОЭ-неспецифический признак воспаления. Повышен незначительно. Придет в норму со временем.
Как самочувствие на сегодня?
Клиент
Мария Алексеевна, все тоже самое. Температура 38-39 кашель влажный. Мне кажется странным что на фоне температуры анализы такие.
Терапевт
Такое возможно..Кровь не всегда сразу реагирует.
Поэтому и не лечим анализы. А лечим больного.
Супракс если 5й день принимаете, а толка ноль- надо менять. Я бы рекомендовала сменить его на вильпрафен солютаб.
Клиент
Мария Алексеевна, сегодня были у врача, сказала менять ничего не надо, присоединился вирус и поэтому такая температура. Не знаю как быть в этой ситуации.
Клиент
Мария Алексеевна, с супракса был ифект на вторые сутки приема , температура снизилась до 37.4 но через два дня снова поднялась до 39. Врач считает что присоединилось что-то.
Клиент
Мария Алексеевна, посмотрела у нас нет этого антибиотика. Есть в дозе 1000 только. Чем его можно заменить?
Клиент
Мария Алексеевна, дома есть антибиотик Азитромицин в дозе 500.
Терапевт
Вполне возможно и присоединение вирусной инфекции. Сегодня последний день супракса? Ребенок по самочувствию активный?
Клиент
Мария Алексеевна, нет Супракс сказали пить 7 дней. Получается в понедельник последний день. Ребенок чувствует себя нормально когда нет температуры, играет , бегает.
Терапевт
В таком случае, понаблюдайте ещё денёк- другой.
Симптоматическое лечение, обильное питье и снижение температуры только если она выше 38.
Если до понедельника улучшений не будет - меняйте на вильпрафен. Можно и дозировку 1000 мг, но рассчет по массе тела идёт. придется таблетку делить. (можно сказать, крошить)
Клиент
Мария Алексеевна, а можно чем то другим заменить? Не хочется делить крошить
Терапевт
Можно вильпрафен в гранулах для приготовлении суспензии.
Либо в таблетках по 500 мг вильпрафен солютаб. (его делить проще, чем 1000дозировку).
Клиент
Мария Алексеевна, у нас город маленький, посмотрела что на сайте только в дозе 1000. Азитромицин не подойдет? Только дозировка 500. Детям вроде 200 надо .
Терапевт
Подождите до понедельника.. понаблюдайте за ребенком. Если в понедельник без изменений - тогда будем думать, что добавить.
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК, ОАМ. вирусы могут дать такую температуру.
Муколитики действительно деткам не назначаются, т.к могут вызвать застой мокроты что усугубит ситуацию.
Давайте ребёнку тёплое обильное питьё чтобы не было интоксикации организма
Принятый ответ
Клиент
Ирина, не давать ничего от кашля? Скажите почему опять температура подскочила 39. Есть опасения или это нормальная реакция организма.
Клиент
Ирина, антибиотик может нужно заменить? Или он не действует.
Клиент
Ирина, анализы можем сдать только в понедельник. Выходные не работает поликлиника, только дежурный врач.
Педиатр
От кашля давать ничего не нужно. На фоне сниженной температуры можете делать ингаляции с физ.раствором, часто проветривайте и увлажняйте воздух, влажность не ниже 50-60%, ребенок будет дышать влажные воздухам и мокрота будет лучше выходить, лютик де давайте обильноетёплое питьё.
Покажитесь хотя бы дежурному врачу, в лаборатории по болезни должны делать ОАК, тем более состояние у ребёнка не лучше. Нужен осмотр,если горло лучше и дело не в нем, возможно необходимо будет сделать рентген
Клиент
Ирина, нам завтра ехать к дежурному врачу и просить направление на ренген?
Клиент
Ирина, почему температура через три дня снова подскочила? Это нормально при приеме антибиотика? Я просто очень переживаю.
Педиатр
Если лучше не станет, то ехать к врачу для осмотра и корректировки лечения.
попросить направление на ОАК, т.к ребёнку не становится лучше. Если врач посчитает нужным он отправит на рентген
Педиатр
Возможно что-то присоединилось, на что антибиотик не действует
возможно нужно больше времени
либо сменить на в/м введение
Может дозировка меньше была
Причин много, поэтому и нужно сдать анализы и показаться снова врачу
Клиент
Ирина Васильевна, добрый вечер. Сдали анализы сегодня, посмотрите пожалуйста. Что у нас? Снимок тоже сделали все в норме пневмонии нет.
Педиатр
Здравствуйте. По крови признаков воспаления уже нет. Соэ повышено, но оно может сохраняться в течение 2-3 недель и затем снизиться до нормы. Как самочувствие сегодня?
Клиент
Ирина Васильевна, температура каждые 5-6 часов поднимается до 38-38.5 влажный кашель. Пока улучшений нет.
Педиатр
Продолжайте симптоматическое лечение, больше жидкости давайте ребёнку
Клиент
Ирина Васильевна, я вас поняла спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, от кашля лучше сделайте ингаляцию физ раствором 2 раза в день, сиропы не даём.
Очный осмотр педиатра (дыхание в лёгких нужно послушать ).
Можно сдать ОАК ( оценить вирусная ли инфекция или бактериальная ) .
На счёт температуры - отпаивайте , до 38,5 не даём желательно жаропонижающие , если ребёнок активный . В течении 10 дней это нормально при вирусных инфекциях.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, добрый вечер. Пришли анализы. Посмотрите пожалуйста. Рентген легких норма.
Эндокринолог
Скорее всего у вас вирусная инфекция .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Клиника вирусной инфекции. Рекомендую сдать ОАК. Если кашель есть ночью, то перед сном противокашлевые средства. Желательно выслушать ребенка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый вечер. Завтра поедем к дежурному врачу. Анализы получается только в понедельник сдадим. Есть смысл бить тревогу и например вызвать скорую.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при ухудшении самочувствия ребенка, конечно вызывать скорую
Клиент
Михаил, ухудшение это поднятие температуры? Или какое ухудшение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если температура выше 39 и не снижается под действием жаропонижающих
Клиент
Михаил, добрый вечер. Пришли анализы посмотрите пожалуйста. Что у нас видно. Чем мы болеем.
Клиент
Михаил, еще сегодня сделали снимок , пневмонии нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, кровь без изменений, антибиотик работает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это хорошо, что пневмонии нет.
Клиент
Михаил, скажите почему температура не уходит. Почему по анализам все нормально когда каждые 5-6 часов поднимается до 38.5
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Возможно присоединение вирусной инфекции, когда повышается температура.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте) нужно сдать оак, если перед началом антибиотикотерапии Вы её не сдали, то инфекция может быть вирусной на неё антибиотик не действует.
Сиропы муколитики рекомендую отменить, они не показаны по возрасту и осложняют течение болезни
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Почему тогда на фоне приема антибиотиков первые два дня были улучшения в плане температуры и сегодня вот этот подъем до 39
Педиатр
Сдайте оак чтобы понять.
Клиент
Ольга, добрый вечер. Пришли анализы, посмотрите пожалуйста. Чем мы болеем.
Клиент
Ольга, сегодня сделали снимок, пневмонии нет.
Педиатр
На данный момент оак без патологических изменений, соэ повышена, это признак воспаления. Вероятно у ребёнка вирусная инфекция
Клиент
Ольга, сегодня врач сказала что наверно мы повторно подхватили что-то. Сказала продолжать пить антибиотик. Температуру сбивать. Кстати она не уходит пока. Подскажите если ребенок весит 15 кг то Нурофен я могу давать в дозе 7.5 мл три раза в сутки, правильно?
Клиент
Ольга, спасибо