Консультация венеролога /

Сифилис положительный — вопрос №1149142

Добрый вечер, такая ситуация. Попала в больницу с укусом уличной кошки, было сильное воспалении руки, кровь лилась ручьём, при поступлении взяли анализ крови, делаю сейчас прививки от бешенства, но на третий день меня выписали с выпиской о том, что у меня RW сифилис положительный. Врач толком ничего не сказал, сказал идти к венерологу, я в панике, симптомов никаких нет, замужем, ни с кем кроме мужа не спала, на следующий день муж сдал кровь, у него отрицательный. Звонила венерологу в свою больницу, он сказал, что ложного результата быть не может, что раз показал, значит есть. Неужели действительно он у меня может быть, и нет варианта, что это ложный результат?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Конечно может быть и ложный результат. Вам надо сдать иммуноблотинг IgG и IgM
Клиент
Илона, спасибо, а почему мог показать положительный результат? У меня ещё миома матки, может быть из-за неё?

Акушер, Гинеколог
Из-за укуса, кровотечения, алкоголя, жирной или сладкой пищи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Результат анализа у вас на руках?
Модет быть ложно положительный: жирного поели, алкоголь пили накануне, хр заболевания в анамнезе в стадии обострения . Миома не могла повлиять
Вариантов много
Надо сдать РМП, РПГА, РИФ
Гинеколог
Здравствуйте !Алена , результат может быть ложный , миома матки не влияет на результат! Пересдайте Ig M и Ig G
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Бывают в жизни ложно положительные результаты и не редко. Миома тут вообще не причём.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ложноположительный результат может быть или скрытый поздний сифилис
Нужно выяснять.
Сдать развёрнутый анализ на сифилис в квд у венеролога.
По результату уже определять дальнейшую тактику
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, РВ может дать ложноположительный результат даже если вы накануне поели жирную пищу, поэтому не переживайте, сдайте дополнительно ИФА IgM и IgG и всё встанет на свои места
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Конечно, могут быть ложноположительные результаты.
RW для диагностики не используют уже.
Сдайте ИФА на сифилис, RPR.
Ложные реакции могут быть ошибкой лаборатории, при воспалительных заболеваниях, аутоиммуных.
По одному анализу никто вам диагноз не поставит, не переживайте. Обязательно обследуют.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это может быть ложноположительный результат, вам нужно дообследование (ИФА, РМП, рпга, риф), в КВД возьмут все необходимые анализы