- 30 Марта 20203 ответа
- 3 Апреля 20203 ответа
- 16 Мая 20214 ответа
- 28 Марта 20228 ответов
У мужа хроническая аденома простаты. В прошлом году уролог назначил тамсулозин и андрогель, принимает до сих пор, недавно назначили финастерид и после него состояние ухудшилось, хирург сказал отменить его (после отмены было легче), и к нам приезжал с города уролог то мужа направил к нему. Уролог сказал что фенастерид надо обязательно принимать. только вместе с цистоном, и опять стало хуже, уже неделю не принимает а мочеиспускание неналаживается. Посоветуйте что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Третий вариант это сделать ТУР простаты и тогда не надо будет принимать Финастерид и Омник.
Дмитрий, а что такое тур?
Эндоскопическая операция без разрезов.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Какой размер аденомы? Приложите УЗИ и результаты анализов по теме! По идее Фенастерид навряд ли мог оказать такой эффект.
Владимир, хуже стало именно после финастерида, отменял проходило. снова начал пить и опять хуже и не проходит. На анализах размер не написан
Владимир, Узи делали давно, а новое не делали
Если УЗИ делали, то размер всегда указывается! Плюс обязательно анализ мочи, кровь на ПСА общий это самый, самый минимум, что надо знать.
ТУР - это вариант оперативного лечения. Для него нужны показания.
Необходимо пройти обследование по-новому! Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, кровь на ПСА общий. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Пальцевое исследования простаты с забором секрета простаты.
Сейчас можно пока такой вариант лечения: Алфупрост МР по 10 мг утром после еды, Индометацин свечи по 100 мг на ночь. Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 10 дней.
По результатам обследования решать какое дальнейшее лечение оперативное или консервативное.
Из обследования ещё урофлоуметрия.
Владимир, а врач ещё назначила свечи лонгидаза через день , и муж ещё купил свечи витапрост, применяет их, ещё купить свечи которые вы пишите? Скажите пожалуйста есть ли смысл мазаться андрогелем. В прошлом году назначали на год , а летом та же врач сказала что продолжать дальше маться, а сюда которая приезжала сказала что не нужно, нет смысла. что посоветуете Вы? Ещё афалаза постоянно назначена, тоже одна врач говорит надо. а другая сказала что бесполезное. а оно всё такое дорогое
Андрогель это гормон, его только бри дефиците тестостерона. Необходимо знать уровень тестостерона, чтобы ответить на ваш вопрос. Афалаза обычно назначается при небольшой аденоме. Опять же нужно знать размеры. На счёт свечей, то можно короткий курс Индометацин свечи, а затем уже купленные. Индометацин не дорогие свечи!
Владимир, спасибо, завтра куплю индометацин, Тесторон был низкий, продлили на год, а сейчас которая врач приезжала сказала что нормальный, 8 даже побольше нормы
Мало плохо, много тоже.
Принятый ответ
От Финасткрида вряд ли может быть ухудшение. Его задача при длительном приеме снизить процесс роста железы и снизить ПСА! Вероятно ухудшение из-за какого-то дополнительного воспаления! Цистон как раз «промывает» мочевую систему!
Дмитрий, а что тогда делать, цистон опять начать пить? но с ним же много воды надо а муж ночью в туалет не может ходить и цистон тоже отменил, и что могло быть такое совпадения два раза , что как начинает пить финастерид так сразу становится хуже?
Вероятно совпадение! Сдайте общий анализ мочи и будет понятно воспаление или нет!
Прикрепите результат УЗИ и ПСА! Почему не встает вопрос оперативного лечения???
Дмитрий, врачи не предлагают, сейчас наша местная врач даже не смогла записать в город на консультацию
Дмитрий, терапевт сказала что креатин повышен
Бывает, особенно на фоне всего описанного: аденома, воспаление, возраст ?♂️ лечение должно быть совместное тогда, уролог + при необходимости терапевт (сердце, давление, сахар и т.д. И т.п.)
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие жалобы на данный момент?
Галина, ночью тяжёлое мочеиспускание
Здравствуйте. Возможно совпадение, что состояние ухудшилось на фоне приёма фенастерида. Как вариант, можно фенистерид заменить на дутастерид, принимать также по одной таблетке один раз в день. Продолжать вместе с цистоном по две таблетки два раза в день в течение одного месяца. Можно свечи добавить витапрост форте по одной свече на ночь в течение 20 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер.С какой целью вам назначили Андрогель?Эректильная дисфункция?Перед назначением данного препарата,Вы сдавали кровь на гормоны,ПСА?Был ли подтверждён гипогонадизм?Что по результатам ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря?С вашей стороны очень мало информации,адекватно Вас проконсультировать не возможно