Консультация детского хирурга /

У ребёнка 1.8 запоры — вопрос №1149211

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у доча три месяца запоры помогает только слабительное гуталакс. Ходим платно к педиатру и гастроэнтерологу назначают креон ( пили два месяца толку нет) также сидеть на диете тоже толку нет. Сдали анализы копрограмму и на дисбактериоз кишечника в итоге понижены лактобактерии и назначили пить примадофилус, дочу высыпало сильно на щеках . В течении дня ребёнок бодр, бегает все хорошо а ночью видать живот болит и сильно плачет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте в анализах повышена йодофильная флора - обычно это говорит о том, что каловые массы долго лежат в кишечнике. Расскажите, как питается ребёнок?
Клиент
Маргарита, утром каши, в обед суп,под вечер могу сделать омлетик или картошку, вечером перед сном кашу. В течении дня ест фрукты яблоки и груши, и пьёт воду стакана 2. Педиатр нам сказала что надо сдать кровь на Ифа лямблии и т.д.

Клиент
Маргарита, я слабительное даю на третий день сейчас, месяц назад давала каждый день. Мы в сентябре когда начались запоры тоже сдавали анализы и вообще были хорошие анализы, прописали пить креон и сидеть на диете теперь такие анализы
Детский хирург, Проктолог
Антибиотик до этого не пили?
Детский хирург, Проктолог
Попробуйте бак-сет беби по 1 кап 2 раза в сутки 14 дней.
Клиент
Маргарита, нет не пили
Клиент
Маргарита, сегодня купила бак сет только в саше, подойдёт?
Детский хирург, Проктолог
Да, подойдёт
Анестезиолог-реаниматолог
здравствуйте. с чем связываете появление запоров и как обстояла ситуация со стулом 3 месяца назад? были ли проблемы в младенчестве?
Клиент
Наталья, в младенчестве были колики кушали смесь нан тройной комфорт и все прошло, запоры начались в сентябре начала ходить в туалет раз в два три дня. Потом вовсе до четырёх дней не ходила ставила свечку, в больнице прописали пить месяц слабительное и креон.
Анестезиолог-реаниматолог
А что произошло в сентябре? Может в ясли стала ходить или какая-то стрессовая ситуация была?
Пробовали приучать к горшку и ругали за неудачи? Есть какие-то причины для психического дискомфорта связанного с дефекацией?
Клиент
Наталья, ничего не было, в ясли не ходим и на горшок тоже не хочет. Писает в ванну и все, по большому ходит стоя убегает и прячется
Анестезиолог-реаниматолог
Я поняла вас.
В каждый прием пищи надо добавить свежие овощи - брокколи, цветная капуста, огурцы, помидоры и тп. Очень полезно оставлять тарелку с овощами в качестве перекуса в свободном доступе.
Исключите весь добавленный сахар - в кашах, банках, печенье и сами не добавляйте при приготовлении еды, в том числе и в напитки.
Постарайтесь не поить детскими чаями, соками и компотами, а приучить к чистой воде из фильтра (не кипяченой), вода в свободном доступе.
В большинстве случаев проблема с запорами у детей это погрешности питания + недостаток физической активности. Или нейрогенные запоры, связанные со стрессом/переменами в жизни.
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз неинформативный анализ, не используется в детской практике, лечить не нужно. В копрограмме в целом без значимых изменений.
Допаивайте ли ребёнка водой? Если нет, то начните.
Начните курс пробиотика Примадофилус Реутери, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 21 день
Клиент
Ольга, здравствуйте четыре дня пили примадофилус ее сильно высыпало, все щёки в корочек были. Сутки не даю и лицо почище стало.
Клиент
Ольга, воду пьёт стакана два точно в день, а в анализе йодофильная флора что это и как лечить?
Педиатр
Это возрастная особенность, не нужно лечить
Клиент
Ольга, здравствуйте а если доча не ходит в туалет по пять дней? Я жду и потом даю слабительное.
Педиатр
Возраст какой у ребёнка?
Клиент
Ольга, 1.8
Педиатр
Достаточно ли клетчатки в рационе (свежие овощи, фрукты, сухофрукты, зелень, ягоды)? Обязательно ежедневно давать в достаточном объёме. Какофй вес? Самая частая причины недостаток воды и клетчатки. Нужно рассчитать суточный объем на вес и строго следить
Клиент
Ольга, кушает груши яблоки днем, бананы не даю крепят. Рост 81 вес 10500
Клиент
Ольга, а то что понижены в анализе бифидо и лактобактерии бак сет бэйби подойдет?
Педиатр
Не менее 1л 100мл в сутки. Высчитывпйте объем. И добавьте какие нибудь овощи, побольше клетчатки и воды и стуо нормализуется
Педиатр
Бак сет Вам закрепит стул. Ни в коем случае. И кал на дисбактериоз не информативен.
Клиент
Ольга, хорошо спасибо)
Клиент
Ольга, доча не ходила три дня в туалет дала слабительное, сегодня весь день жидкий стул
Педиатр
Такое может быть. В течение 2 суток после слабительного
Клиент
Ольга, а то что нам врач прописал пить креон уже два месяца, его продолжать?
Педиатр
До 3х месяцев потом перерыв
Клиент
Ольга, можно ещё уточнить , а что такое йодофильная флора?
Педиатр
Это нормальная флора для ребёнка данного возраста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое ?