Результаты анализов
Просьба проанализировать результаты исследований. И объяснить общую картину болезни. Отцу 60 лет. Плохое самочувствие. Иногда есть отдышка, сильное потоотдедение, отечность ног, плохой сон.
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ 10 это манифестный гипотиреоз и жалобы из за этого, нужно принимать левотироксин, сдатьна антитела к тпо для уточнени причины, на ферритин и витамин Д, глюкозу, гликированный гемоглобин, общий кальций, альбумин. Какой вес, заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам высокий показатель ТТГ (TSH), что говорит о наличии гипотиреоза (снижении функции щитовидной железы)
В таком случае показана заместительная терапия левотироксином натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол). Этот препарат возмещает утраченную функцию железы
Я бы рекомендовала начать прием препарата с дозировки 75 мкг (если вдруг тяжело будет переноситься данная доза (что бывает редко), то начать с 50 и через неделю увеличить до 75)
Контроль ттг и т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Дополнительно сдать анализ крови на АТ-ТПО (покажет на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (посмотреть на объем и структуру железы, на наличие узловых образований)
Данные симптомы с огромной долей вероятности связан с гипотиреозом
По мере нормализации гормонов симптомы будут снижаться
В общем анализе крови повышены эозинофилы, что зачастую свидетельствует о наличии аллергической реакции
Нет ли аллергии у вашего отца? Нет ли бронхиальной астмы?
Так же дополнительно пройти обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ферритин ( норма минимум 45, он зачастую снижен при гипотиреозе)
- витамин Д
- АТ-ТПО
- УЗИ щитовидной железы
- узи органов брюшной полости
- узи сердца (эхо-кг)
- консультация кардиолога (дополнительно все же нужно)
Какой рост и вес у вашего отца?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У отца развился манифестный гипотиреоз, т.е. щитовидная железа по каким-то причинам не работает, не выполняет свою работу. Какая у нее работа? Выработка тироксина - свТ4.
В большинстве случаев причина, почему щитовидная железа перестает работать - это АИТ (аутоиммунный тиреоидит). Если сдать анализ на антитела к ТПО, то они будут повышены при этом заболевании. Если сделать УЗИ щитовидной железы, то в заключении врач, который будет делать УЗИ, может написать "УЗ-признаки АИТ".
Реже манифестный гипотиреоз может возникать в результате приема разных таблеток. Например-амиодарон (кордарон) или в результате удаления щитовидной железы.
Какая не была бы причина, нужно начинать заместительную терапию левотироксином натрия (эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми) в дозе 75 мкг. ТТГ контроль через 2 месяца.
Препараты тироксина нужно принимать строго натощак, запивая водой.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Показатели ттг очень высокие , что соответсвует гипитореозу
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 50 мкг в течении недели , затем увеличить до 75 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Добрый день
У пациента манифестный гипотиреоз
Чтоб понять что послужило причиной,нужно досдать антитела к тпо и сделать узи
И нужно начинать принимать эутирокс 50 мкг ежедневно за 30 минут до завтрака
Через восемь недель сдат то снова ТТГ и Т 4 свободный
Здравствуйте! У вашего отца имеется манифестный гипотиреоз( повышен ТТГ и понижен Т4свободный), то есть функция железы нарушена-недостаточно продуцирует гормоны ,необходима заместительная терапия препаратами левотироксина натрия(Эутирокс или Л-Тироксин) , какой вес у отца? Можно начать с 75мкг/сут натощак за 40-60 минут до еды, запивая водой, далее контроль ТТГ через 6-8 недель, для коррекции дозы препараты, так же нужно сдать кровь на АТ к ТПО, ферритин, витамин Д, и выполнить узи щитовидной железы, какие препараты еще принимает отец?