Консультация гинеколога /

Состояние шейки матки — вопрос №1149301

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на этом фото присутствует эрозия или нет. Врач осмотрев сказала что все в порядке и для успокоения сделала фото на обычный телефон ( я безумно мнительна, решила уточнить у вас) прошу только долго не смеяться

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! На этом фото ничего не понятно
Клиент
Илона, загрузила ещё фото которое было, что это тогда такое красное? Или шейка и должна быть такого цвета?
Акушер, Гинеколог
На втором фото - видео только переднюю губу шейки матки, а не всю шейку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Врач не очень хорошо сфотографировала шейку. Ее просто напросто не видно.
Но даже если эрозия и есть, с ней не нужно ничего делать. Просто наблюдать, а именно сдавать 1 раз в год мазок на онкоцитологию.
Клиент
Алина, загрузила ещё фото которое было, что это тогда такое красное? Или шейка и должна быть такого цвета?
Акушер, Гинеколог
Валентина, посмотрела. Да, похоже на эктопию. Но это норма! Это так выглядит стык 2 эпителиев , которые шейку покрывают. За вашей шейкой , как и любой другой, нужно просто наблюдать. А именно - сдавать раз в год мазок на онкоцитологию.
Все)
Клиент
Алина, врач анализ не брал , только сказала что облепиховые свечи можно проставлять
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Долго пыталась понять и поняла)
Эрозии на этом фото точно нет. Но важно не наличие эрозии, а результат онкоцитологии. Если результат хороший, то можно не беспокоится. Эрозия, если это эктопия является вариантом нормы. Эрозия-же термин некорректный. Никакого лечения не требуется.
Клиент
Вера, загрузила ещё фото которое было, что это тогда такое красное? Или шейка и должна быть такого цвета?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это похоже на эктопию. Это является нормой. Просто выворот эпителия с внутренней стороны наружу. Лечить не надо при хорошей онкоцитологии.
Гинеколог
Здравствуйте! Валентина плохо видно !
Клиент
Зарина, загрузила ещё фото которое было, что это тогда такое красное? Или шейка и должна быть такого цвета?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото плохого качества, вроде бы чистая шейка.
Клиент
Екатерина, загрузила ещё фото которое было, что это тогда такое красное? Или шейка и должна быть такого цвета?
Акушер, Гинеколог
А здесь уже похоже на эктопию
Клиент
Екатерина, надо ли её лечить? Врач никаких анализов не брал. Только сказала что можно ставить облепиховые свечи. Надо ли?
Акушер, Гинеколог
Мазок на цитологию взяли у Вас? Что- то беспокоит? Обильные выделения с неприятным запахом, зуд, жжение?
Клиент
Екатерина, только обильные выделения,но без запаха. Прозрачные
Клиент
Екатерина, мазок не брали. 2 года назад брали, сказали что все в порядке, сейчас же нечего не брали
Акушер, Гинеколог
Вот нужно обязательно сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки. Облепиховые свечи можно не использовать.
Клиент
Екатерина, а вообще, если мазок хороший, облепиховые свечи имеют возможность ее вылечить
Акушер, Гинеколог
Эктопию данные свечи не лечат
Клиент
Екатерина, а вообще, есть вариант эктопию вылечить медикаментозно,не прижигая ее?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего это врождённая эктопия, поэтому медикаментозно никак, да ее и не надо лечить, если по цитологии все будет хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На фото совсем ничего не понятно к сожалению