Birads 3 Локальный аденоз

Добрый день. Девушка 42 года. Узи До крайнего Узи birads 1 правой молочной железы (09.24). Сейчас Крайнее узи birads 3. (07.25) Врач узи советует срочно обращаться к онкологу, так же и врач гинеколог. Из за резкого прогресса birads. Подскажите пожалуйста. Что ждать? Узи и заключение прилагаю.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Классификация bi rads 3 всегда требует очной консультации маммолога . Свидетельствует о выявлении нового образования , участка, которое ранее не было диагностировано , больше данных за доброкачественную природу образования, участка .
В такой ситуации можно провести контроль узи молочных желез через 3 месяца у того же специалиста на 5-11 дни менструального цикла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи в крайние дни Цикла. (Последние таблетки Клайры. Прием Клайры 4 года) (месечных практически не бывает)

Как можете прокоментировать остальное описание Узи?

Кистозные образования до 1 см, требуют динамического наблюдения . Размер лимфоузлов в норме
Значит контроль узи с 5 по 11 дни приема таблеток

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию данные за доброкачественные изменения молочной железы, выставлена категория birads3 - описан участок 10*4мм- сомнительный. В аналогичных случаях , можно услышать второе мнение уз-исследования в специализированном центре.

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи молочных железах выставлен bi-rads 3, риск злокачественности процесса в этом случае не более 2%.в правой молочной железе описано образование, все образования молочных желез более 10 мм в диаметре рекомендуются к проведению трепан биопсия с дальнейшей гистологическим исследованием. Не переживайте, скорее всего у вас описана фиброаденома. Так же рекомендуется проведение маммографии с 7-12 день менструального цикла, узи и маммография дополняют друг друга, если образование подтвердится, то провести биопсию.

Принятый ответ

УЗИ выявило доброкачественные изменения в молочных железах: кисты слева (BIRADS 2) и участок локального аденоза справа (BIRADS 3). По современным клиническим рекомендациям при BIRADS 3 показано контрольное УЗИ через 6 месяцев. Однако при наличии клинической настороженности (рост, пальпируемое образование, семейный анамнез рака молочной железы, выраженный аденоз) допустима трепан-биопсия для уточнения природы изменений.
Это не экстренная ситуация, но откладывать надолго не следует. Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования вероятнее всего это участок аденоза (железистая ткань) доброкачественный процесс. Обычно в таких ситуациях рекомендуется выполнить узи контроль через 3 месяца. Если отмечается увеличение в размерах то рекомендуется выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием.