Пленка во влагалище у ребенка 1.4 месяца

До года у нас была синехия, врач гинеколог сказала мазать бипантеном, все помогло. Сейчас болеем уже больше месяца ( кашель, аденоиды, отит, поставили вирус Эпштейна Барр) Но тут на днях увидела, что у нее пленка, она особо не дает туда мне так часто заглядывать , но переодически смотрю, потому что уже сталкивались с такой проблемой Снова начала мазать также бипантеном, может вы мне подскажите, что-то может другое делать , самолечение я не очень люблю, но к врачу сейчас нет возможности попасть, запись только через 2 недели.

1 год
13 Мая ·Просмотров: 221·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть возможность, то лучше будет прикрепить фото
Если под пленкой Вы подразумеваете синехии, то при не полном их образовании, когда есть отверстие для оттока мочи опасности нет. Необходимо оценить насколько они высоко и какой плотности пленочка
Обычно рекомендуют крем Орниона втирать в место слипания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Спасибо
По фото синехий нет
Предполагаемая пленка это слизистая девственной плевы, что является абсолютной нормой
Для профилактики синехий на ночб и после каждого подмывания увлажняйте слизистую Бепантеном
Сейчас все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста 🌺
Здоровья малышке!

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Действительно по описанию у малышки может быть синехии, их формирование может быть после перенесённых заболеваний.
Было бы хорошо сделать фото вульвы с разведенными половыми губками в стороны, чтобы оценить протяжённость синехий, если пленочка полностью перерывает вход, то требуется применение местных мазей с эстриолом.
Буду ждать фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Принятый ответ

Спасибо за фото!
У малышки нет срастаний малых половых губ. На фото видно что есть остатки крема. Пленочки перекрывающий вход во влагалище нет, не переживайте.

Здравствуйте! Можете прикрепить фото, пожалуйста?
Пленка скорее всего является синехией, лечение зависит от жалоб ребенка и рапростарненности синехии. Если жалоб нет, мочеиспускание без дискомфорта, размер менее 2/3 влагалища, то можно продолжить использовать Бепантен аккуратно массажными движениями раздвигая синехии. Если более 2/3 влагалища - показано лечение кремом с эстрогеном (Овестин и аналоги) на ночь тонким слоем, также массажными движениями и в течение дня - Бепантен.
Обязательно воздушные ванны ежедневно, подмывание просто проточной водой после каждой дефекации и перед сном рукой в направлении от вульвы к анусу.
Если есть покраснение, отек - сдача мазка из влагалища и назначение местного антибактериального лечения при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Под пленкой подразумеваете налет у задней спайки вульвы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, там прям внутри
Такая беловата прозрачная

Посмотрела, синехий нет, признаков воспаления также нет, видна нормальная слизистая.
Соблюдаем правила интимной гигиены, описанные выше и периодически контролируем отсутствие синехий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Была рада помочь, здоровья Вам и дочке!

Добрый день.
На фоне заболевания может активироваться условно-патогенная флора, поэтому и такой налёт.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр детского гинеколога, сдачу мазка на флору

На время ожидания результатов согласовать с доктором необходимость применения геля Фагогин или Крема Макмирор комплекс

Здравствуйте.
Насколько можно судить по двум приложенным фото, о синехии речи не идёт, мочеиспускательный канал, судя по всему, не перекрыт и никаких тревог соотвественно такая ситуация не вызывает. Как правило, ничего делать дополнительно в таком случае не требуется, рекомендованного ранее Бепантена более, чем достаточно.

Принятый ответ

Добрый день .
Четко данных за синехии по фотографии нет.
Но в принципе хочу Вас сказать , чаще всего синехии протекают бессимптомно и обычно ничем не опасны, и если не нарушен отток мочи какое-то особое лечение просто не требуется. В том числе гормональными препаратами.

В Вашем случае ситуация с высокой вероятностью обусловлена эпизодом орви. У Детей часто на фоне катаральных изменений верхних дыхательных путей , такие же катаральные проявления возникают на слизистой вульвы и половых путей.
Если малышку ничего не беспокоит , не жалуется, не чешет , то лечение не нужно , достаточно по-чаще проводить воздушные ванны и дольше держать без подгузника .