Консультация детского хирурга /

Долго лечим панариций — вопрос №1149485

Дочке 4,5 года, уже месяц безуспешно лечим панариций на пальчике на руке. 3 раза были у разных хирургов, выписывали и повязки с мазью левомеколь +марля смоченная водкой, и ванночки с солью, а до этого ванночки с марганцовкой + повязки со стрептоцидом и хлорфилиптом. Был гной, потом вроде ушел, сейчас вокруг ногтя красная припухлость, и ноготь слегка повело. 3 дня назад ездили в больницу: сделали снимок пальца, назначили антибиотик Амоксиклав 3р/день + повязки с мазью бетадин. Сегодня 3 дня как даем дочке антибиотик и делаем повязки. Ухудшения нет, но и улучшения особого тоже. Пальчик красный, припухший, при надавливании на красноту болит. Я очень переживаю и не понимаю почему эта зараза так упорно не хочет проходить! Когда должно настать улучшение от приема антибиотика?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте краснота в данном случае обусловлена застойными явлениями в дистальной области пальца. Само по себе лечение верное. Скажите, когда кисть находится внизу, пульсация пальца ощущается?
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Вы имеете ввиду "дергает" ли палец? Дочка один раз только на это жаловалась - пару дней назад. После этого не жаловалась.

Детский хирург, Проктолог
Нужно аккуратно срезать кусочками остатки эпидермиса который отчлоился, возможно из-за того что ребёнок постоянно задевает палец, возникает болевой синдром. Судя по фото палец оперировать не нужно. Антибактериальную терапию продолжить до 7 дней ( уже начали) местно используйте мазь Комфодерм 1-2 раза в сутки
Клиент
Спасибо за рекомендации!
А когда должен подействовать антибиотик? Я очень опасаюсь как бы в остеомиелит не перешло, уж больно долго не проходит.
Детский хирург, Проктолог
Антибиотик если принимаете, он уже действует. По рентгену какой диагноз выставлен?
Клиент
Рентген пока (тьфу-тьфу) ничего плохого не показал, но назначили повторный через 7 дней. Диагноз: панариций
Детский хирург, Проктолог
Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Маргарита, да, сдавали полторы недели назад. СОЭ 21. Завтра сдаем повторно.
Детский хирург, Проктолог
Добрый день, если будет свежий результат обследования - прикрепляйте
Клиент
Маргарита, добрый день! Сегодня утром сдали ОАК, свежие 2 фото пальчика прикрепила. Вроде лучше становится...
Детский хирург, Проктолог
Увидела, спасибо. Ещё пару дней и будет полное выздоравливайте
Клиент
Здравствуйте! Загрузила свежее фото - краснота не проходит. И еще загрузила результат свежего ОАК. Что-то опять мне не нравится картина
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте по крови воспаления нет. Повышены эозинофилы - обычно этого говорит за аллергию у ребенка. Краснота будет держать ещё какое-то время - это не воспаление- кожа тонкая , капиляры просвечивают. Какие жалобы сейчас есть?
Клиент
Жалоб у ребенка нет, палец не болит, только краснота.
Детский хирург, Проктолог
Она пройдёт, дайте коже время
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По длительности леченич , отсутствия убедительных результатов, внешнему виду складывается картина присоединившейся грибковой инфекции. Такое происходит при длительном течении процесса или изначально наличия смешанной флоры. Для уточнения диагноза и корректировки лечения нужно обратиться на консультацию к дерматологу. Антибиотик продолжайте до 5 суток. Местно Бетадин можно не прикладывать. Обрабатывайте местно с раствором хлоргексидина. Не мочите палец. Держите палец под сухой чистой повязкой. Выздоравливайте.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте посев на грибы и чувствительности к антигрибковым препаратом очно у дерматолога