Консультация хирурга /

Панариций краснота — вопрос №2357070

Мне сделали 2 операции на палец . Одна по удалению панарицийи. Вторая пр удалению гематомы. На пальце постоянно краснеет это место где была панариций если опустить руку вниз. Ренгент показывает что кости целые без воспаления. Когда вскрыли второй раз гноя не было была только кровь( гематома) . Компресс из антибиотиков делала. Сейчас третью процедуры делала ультразвук с гитрокортизрном. Подскажите почему не спадает красота и бугор этот

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, скажите по датам когда были операции? Палец не горячий?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, первая операция была 16 июля удаления панариций. Палец был немного тёплый. Сейчас когда убрали гемотому нет обычной температуры вторая операция была 7 августа

Хирург
Если палец обычной температуры это поствоспалительная краснота, так как был очаг гнойного воспаления, сейчас сохраняется поствоспалительный стаз капилляров.
Краснота купируется самостоятельно. То есть отдельно красноту лечить не нужно.
А вот отёк может быть связан с реактивный артритом сустава, так как вмешательства как раз приходятся на проекцию сустава.
Вам нужно выполнить УЗИ сустава, так как по рентгену капсулу сустава не оценить.
Для уменьшения воспаления и отека местно гель Долобене, чередуя с гелем Траумель С 2 раза в день до 30 дней.
Приём таб. Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 7 дней, таб. Ксимедон 500 мг х 3 раза в день 5 недель.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото воспаление регрессирует
Видно, что сохраняется пигментация кожи после воспаления, но отека нет, т к видны «морщинки» на коже, что свидетельствует об отсутствии отека.
После оперативного лечения гнойного воспаления в обл межфаланогового сустава понадобится реабилитация- ЛФК и физиолечение
На фоне реабилитации постепенно уменьшится пигментация кожи и увеличится объем движений в пальце.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, сейчас делаю ультрозвук с гитрокортизоном. Какие ещё процедуры нужны
Хирург
рекомендую магнитно-лазерную терапию 10 процедур
Клиент
Игорь, подскажите пожалуйста нужно ли делать УЗИ? И мог ли быть задет какой нибудь сосуд. Потому что опускаю руку пульсирует и становится красноватым
Хирург
Пульсация- это остатки воспаления и не связаны с травмой сосудов.
Для общей картины можно сделать УЗИ межфалангового сустава.
Но думаю это не повлияет на план лечения
Клиент
Игорь, а кроме физио и лфк какое лечение нужно? Просто врачи кроме антибиотика, димексид больше ничего не приписывают. Как убрать воспаление и бугор непонятного происхождения?
Хирург
Воспаление в обл сустава на фоне восстановительного лечения будет купироваться медленно, но верно и поступательно. К сожалению ускорить этот процесс невозможно
Клиент
Игорь, спасибо вам за развёрнутые ответы.
Хирург
Яна, здравствуйте ?
А УЗИ мягких тканей Вам не делали?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, врач сказал достаточно ренгена
Клиент
Дмитрий Юрьевич, врач сказал ренгена достаточно
Хирург
Рентген — кости.
А нам надо мягкие ткани.
Слишком долго заживление идёт...
Клиент
Дмитрий Юрьевич, если так заживает долго с чем это связано тогда? Сосуды или что ? Я просто понять хочу
Хирург
Это может быть реакция сустава.
На мой взгляд, нужно сделать УЗИ мягких тканей.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, заключения узи: в области фаланги отмечается отёк подкожной клетчатки. Небольшое количество жидкости в области сустава . Заключение постоперационные изменения
Хирург
Физиопроцедуры назначены?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ультрозвук и лазеротерапия ещё
Хирург
Понял Вас.
Пока продолжайте.
Это остаточные явления.
Отёк должен спадать.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите пожалуйста а почему там жидкость присутствует? И почему с трудом сгибаю палец? Останется ли деформация?
Хирург
Скопление жидкости в послеоперационном периоде бывает.
Сгибаемость с этим и связана.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответы