Консультация гинеколог-эндокринолога /

Через сколько часов после Достинекса можно возобновить ГВ — вопрос №1149735

По назначению маммолога от сильного лактостаза выпила 3 таблетки(по пол таблетки через каждые 12 часов) Достинекса от гиперлактации. Молоко стало вырабатываться в адекватных количествах. Ребёнок 2 месяца был переведен на смесь временно. Через какое время можно возобновить ГВ?

В инструкции написано время полувыведения до 68 часов и до 115 в зависимости от вариаций приёма. Но кормить наверное можно только после полного выведения? А оно там не указано…

Возраст: 23

Хронические болезни: Хр тонзиллит, хр гастрит с повышенной кислотностью

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда выпили последнюю таблетку Достинекс? Можно было бы обойтись и без этаж таблеток: приход молока после родов часто очень большой, через 2 месяца излишки молока ушли бы сами.
Клиент
Екатерина, без препарата не получалось разрешить лактостаз: ни консультант по гв расцедить не смог, никакие компрессы, в/м ношпа, грелки, спирт, холод, капуста, траумель, массажи, сцеживания и давление со всей силы не помогали даже ни капли выцедить. Было решено отменять лактацию, но так как Достинекс мне её не отменил, а комки после уменьшения лактации и ультразвука удалось расцедить -хотелось бы вернуть ГВ. Прошло 36 часов с последней половинки.
Акушер, Гинеколог
Можете кормить грудью через 10 дней, к этому времени препарат должен полностью выделиться из организма.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Достинекс содержит в аннотации указание на то, что, единожды применив, кормление продолжать не нужно. Однако честно указано, что это не вследствие предполагаемого вреда ребенку (с четким названием этого вреда), а просто потому, что не исследовался.
Если у ребёнка тоже временно снизится продукция пролактина - думается, не будет никакой беды. Во всяком случае, нелогично применять препарат для ограничения/регулирования лактации и не использовать эту лактацию дальше.
Я бы продолжал кормление без пауз. Если же пауза уже сделана -115 часов достаточно.